Что делать с профстандартами?

Что делать с профстандартами?

В конце текущего года истекает переходный период внедрения профессиональных стандартов, после которого оно станет обязательным. С целью профилактики возможных нарушений законодательства Учебно-методический центр Федерации профсоюзов Ставропольского края разработал и реализовал для специалистов кадровых, юридических и экономических служб организаций региона программу повышения квалификации «Профессиональные стандарты: практика применения».

Для их обучения по самым «горячим» вопросам, которых накопилось немало, УМЦ ФПСК пригласил специалистов экспертного уровня. Так, руководитель Центра оценки квалификаций Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Олег Пяри рассказал о правовых основах разработки и применения профстандартов, требованиях законодательства к их применению в организациях, особенностях профстандартов разных категорий работников. Среди рассмотренных им вопросов также были независимая оценка квалификации, права и обязанности работников и работодателей, льготы и гарантии работникам, направляемым на независимую оценку квалификации, ее проведение в независимых центрах оценки квалификации. Эксперт также проинформировал слушателей о порядке использования профстандартов при аттестации персонала.

В свою очередь, доцент Северо-Кавказского федерального университета, заместитель председателя Общественного совета при министерстве финансов Ставропольского края, независимый эксперт комиссии краевого отделения Пенсионного фонда России по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов Рузанна Мирошниченко разъяснила процедуру подготовки к внедрению профессиональных стандартов на предприятиях с акцентом на ошибки и спортные моменты, особенности ведения кадрового делопроизводства с учетом ПС, их использовании при заключении трудовых договоров с работниками. С большим интересом профактивисты получали новые знания о формировании систем оплаты труда на основе квалификационных уровней профстандартов, проведении соответствующей тарификации работников, организации обучения и повышения квалификации работников при внедрении ПС.

По итогам семинара его слушателям были вручены сертификаты о прохождении обучения.