Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Чтобы соответствовать запросам членов профсоюзов
29.07.2016

Чтобы соответствовать запросам членов профсоюзов

Главным вопросом повестки дня заседания Президиума ФПСК стало обсуждение итогов обучения профсоюзных кадров и актива в 2015-2016 году на базе Учебно-методического центра ФПСК и постановка задач на новый учебный год.

Как отметила директор центра Т. Федорова, план обучения профсоюзных кадров и актива в 2015-2016 учебном году формировался с учетом предложений членских организаций и координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях края. В соответствии с ними было реализовано 5 образовательных программ, направленных на изучение актуальных вопросов трудового законодательства, охраны труда, колдоговорной и финансовой работы профсоюзов, а также на повышение квалификации руководителей территориальных представительств ФПСК. В обучении приняли участие председатели первичных профорганизаций, уполномоченные по охране труда, бухгалтеры профкомов, члены комиссий по заключению КД, правовые инспекторы, председатели координационных советов и др. Всего в рамках заявленных программ повысили свой профессиональный уровень более 900 человек, что на треть больше, чем в 2014-2015 учебном году.

Для реализации образовательных программ УМЦ ФПСК были привлечены квалифицированные преподаватели и состава руководителей и специалистов ФПСК и ее членских организаций, представителей органов надзора и контроля, федеральных и краевых органов государственной власти, ученые ставропольских вузов и учебных заведений профсоюзов страны. Значительное место в учебном процессе отводилось разработке и внедрению активных форм и методов обучения, развитию навыков и умений профактива для решения практических задач и проблемных ситуаций.

Высокую заинтересованность в обучении профсоюзных активистов проявили краевые организации профсоюзов работников культуры, жизнеобеспечения, агропромышленного комплекса, химических отраслей промышленности, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, а также координационных советов организаций профсоюзов Невинномысска, Ессентуков, Изобильненского, Буденновского, Петровского, Георгиевского муниципальных районов.

Вместе с тем, как отмечалось, ряд членских организаций ФПСК не проявляет должной заинтересованности в повышении профессионального уровня своих профактивистов. Процесс их обучения до сих пор носит несистемный характер, сохраняется остаточный принцип финансирования. Эти и другие факты негативно сказываются на результативности профсоюзной работы и, как следствие, приводят к снижению численности профсоюзного членства.

Поэтому Учебно-методическому центру и членским организациям ФПСК предстоит объединить усилия для качественного обучения краевого профсоюзного актива, в том числе по программам УМЦ ФПСК, на основе предложений отраслей разработать новые и совершенствовать имеющиеся программы по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, правозащитной деятельности, охраны труда, информационной работы; обеспечить использование современных образовательных и информационных технологий, активных форм и методов обучения.

Время диктует необходимость уделить особое внимание преподаванию актуальных вопросов регулирования в социально-трудовой сфере: ведения переговоров, разработки и заключения соглашений и колдоговоров, разрешения коллективных трудовых споров в организациях всех форм собственности, особенностям применения профессиональных стандартов, реализации законодательства по охране труда, пенсионных законов и др.

Кроме того, в соответствии с Уставом лицензированного учреждения дополнительного образования Учебно-методическому центру ФПСК поручено предусмотреть в плане обучения на 2016-2017 учебный год повышение квалификации и других категорий работников (специалистов по кадровой работе, охране труда, юристов и др.).

Выступившие затем руководители краевых отраслевых организаций профсоюзов положительно оценили деятельность центра по подготовке своих профактивистов, отметив ее практическую ориентированность и результативность, а также особую целесообразность использования возможностей УМЦ ФПСК для обучения представителей тех отраслей, которым не под силу организовать собственную учебу. Согласился с их оценками и председатель ФПСК В. Брыкалов, еще раз подчеркнув необходимость усиления вектора практической ориентированности и дифференцированности обучения слушателей УМЦ ФПСК.

Также на заседании Президиума ФПСК были внесены изменения в положение о Методическом совете УМЦ ФПСК, одобрены предложенные Молодежным советом кандидатуры лучших профсоюзных активистов вузов и ссузов края для получения именной стипендии ФПСК по итогам летней сессии.

Отдельным вопросом повестки дня обсудили и утвердили кандидатуры руководителей межмуниципальных представительств ФПСК с центром в г. Буденновске О. Тороповой и в г. Зеленокумске С. Барсуковой, представительств ФПСК в Новоалександровском районе Д. Сыпко и в Георгиевском районе А. Колобовой. Председатель ФПСК В. Брыкалов пожелал им успехов и нацелил на активное взаимодействие с краевыми отраслевыми организациями профсоюзов: чем слаженнее работа, тем большее от нее эффекта для членов профсоюзов.




Наши партнеры