День профсоюзного информирования прошел в Новоселицком муниципальном округе​

Участников мероприятия, членов профсоюзов культуры, образования, госучреждений и ​ ЖКХ поприветствовали Представитель ФПСК в территории Татьяна Коломец и начальник отдела культуры администрации Новоселицкого муниципального округа Гаянэ ​ Сафонова.

Старший правовой инспектор труда ФПСК ​ Ольга ​ Мухортова​ ​ проинформировала участников о формах​ профсоюзного контроля, практических​ достижениях инспекции, подчеркнула ​ важность ​ правозащитной ​ функции представления интересов работников профсоюзами, в том числе, путем​ участия профсоюзной организации в формировании коллективных договоров, локальных актов, включая документы, устанавливающие системы оплаты труда, необходимость соблюдения порядка их принятия и внесения изменений..

В сегодняшних условиях профсоюзы, являясь одной из сторон социально партнерства, имеют все возможности​ непосредственно​ влиять на регулирование трудовых прав работников в своих организациях..

Председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников культуры Елена Логачева рассказала о работе, проводимой в отрасли, а также​ обратила внимание профактивистов на возможности, которые предоставляет профсоюз - от представительства и​ защиты трудовых прав до предоставления дополнительных социальных гарантий..