Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

16.08.2022

Дежурство на дому в праздники: рабочее время или время отдыха?


В рамках проведения Дней профсоюзного информирования и продолжающейся работы call-центра ФПСК, в правовую инспекцию труда поступают вопросы, касающиеся правомерности организации работодателями дежурства на дому работников в праздничные дни: работник в определенные часы праздника на работу не выходит, но находится дома в режиме ожидания возможного вызова на работу. При этом такое время бдения работнику не оплачивается, ведь он находится дома. Правовая инспекция прокомментировала такую ситуацию.

Законодательно (ст. 350 ТК РФ) определена категория работников, которым можно установить дежурство на дому, к ним относятся, в частности, некоторые медицинские работники. Такое дежурство можно установить с их согласия, при этом медработник находится дома, но его в период дежурства могут в любой момент вызвать на работу. Час такого дежурства приравнивается к получасу обычного рабочего времени.

Все остальные случаи привлечения работников к дежурству на дому в праздник должны быть оформлены как привлечение работника к работе в нерабочий праздничный день – с соответствующим уведомлением работника, письменным согласием на работу, оформлением соответствующего приказа, учетом и оплатой этого времени в соответствии со ст. 153 ТК РФ (не менее чем в двойном размере либо в одинарном с предоставлением дополнительного дня отдыха).


Наши партнеры