Положение о проведении благотворительного марафона «Добрый май»

Электромонтер филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» победил в игре «Что? Где? Когда?»
17.04.2015

Вопрос электромонтера по испытаниям и измерениям службы изоляции и защиты от перенапряжений, члена первичной профсоюзной организации Восточных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго» Андрея Камынина поставил знатоков телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» в тупик во время эфира программы 4 апреля т.г.

За отведенное время они так и не смогли правильно ответить на его вопрос, и приз в 90 тыс. рублей отправился в город Георгиевск Ставропольского края, где проживает и трудится победитель. Задание было нелегким и касалось приспособлений, созданных конструкторами грузового автомобиля ГАЗ-66. Такую модель ГАЗа выпускали с 1964 по 1999 годы. Об этом рассказал зрителям и игрокам специальный сюжет, который был снят к этому вопросу корреспондентами программы. В нем наглядно демонстрировались странные крючки, которые конструкторы грузовика разместили в водительской кабине по паре возле каждой двери. Игрокам предстояло ответить на вопрос: «С какой целью были созданы эти крючки?».

В итоге они неверно предположили, что с их помощью водитель крепил шторы, прячась от солнца. На самом деле все грузовые автомобили этой модели, как прозвучало в правильном ответе, конструкторы оснастили брезентовыми гамаками, чтобы водитель имел возможность отдохнуть в кабине, и крючки предназначались для крепежа необычного спального места.

По словам Андрея Камынина, этот вопрос был отправлен на передачу «Что? Где? Когда?» полтора года назад, но в эфир попал только 4 апреля. Придумать задание для знатоков подтолкнула любознательность: во время службы в армии Андрей не раз сталкиваясь с автомобилями, никогда не обращал внимания на крючки в водительской кабине. А когда пришел работать в Восточные электросети, в службу изоляции и защиты от перенапряжений, то заинтересовался их назначением. В автомобиле ГАЗ-66 георгиевских энергетиков размещена передвижная электротехническая лаборатория. И хотя брезентовый гамак давно уже снят и не используется водителями, крючки все еще остаются на своих местах.

Так смекалка и любопытство не только прославили георгиевского электромонтера на всю страну, но и принесли хорошую прибавку в семейный бюджет.

М. Алексенко, начальник отдела по связям с общественностью филиала ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Ставропольэнерго"