Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

05.10.2022

Федерация профсоюзов Ставропольского края провела круглый стол «Достойный труд – основа социально-экономического развития региона»


Он прошел в Ставропольском государственном аграрном университете в преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!». Социальные партнеры — профсоюзы, власть, работодатели обсуждали, что необходимо для того, чтобы ставропольцы трудились в достойных условиях и за достойную зарплату.

Как подчеркнула, открывая мероприятие, Председатель ФПСК Татьяна Чечина, основа любой экономики – это люди: – У нашей экономики сегодня серьезный кадровый голод, одна из причин которого – демографическая яма 90-х,– констатировала Татьяна Ильинична. Чтобы мотивировать работников к добросовестному и эффективному труду необходимо создавать безопасные условия труда, вовремя выплачивать «белую» заработную плату, предоставлять соответствующие социальные гарантии.

Председатель ФПСК напомнила, что профсоюзы последовательно выступают за повышение заработной платы и доходов трудящихся, и обратила внимание на необходимость соблюдения нового трехстороннего соглашения, которое предусматривает, в том числе, минимальную заработную плату в реальном секторе экономики края равную 18298 рублям.

В ходе заседания круглого стола было поднято много острых тем, затрагивающих интересы людей труда и бизнеса.

Первый заместитель министра финансов Ставропольского края Ирина Маркасьян рассказала о подходах к формированию краевого бюджета следующего года, в котором планируется выделение ассигнований на доведение заработной платы до МРОТ, на сохранение всех социальных обязательств, поддержку малого и среднего предпринимательства.

Замминистра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова обратила внимание присутствующих на высокий уровень неформальной занятости в крае, «серые» зарплаты, и как следствие, отсутствие социальных гарантий и компенсаций у работников.

К важным приоритетам достойного труда можно отнести и обеспечение его безопасности.

Руководитель Государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда в Ставропольском крае Людмила Хохрякова привела неутешительную статистику случаев производственного травматизма в крае и напомнила, что введение с марта 2022 года моратория на проверки предприятий и бизнеса стало серьезным ограничением в осуществлении надзорной деятельности и повлияло на понижение уровня защиты прав работников. По ее мнению, в данной ситуации возрастает роль профсоюзной защиты нарушенных трудовых прав.

Работодатели, а их на круглом столе представляли генеральный директор Регионального Союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» Татьяна Громова, представители регионального отделения «Опоры России» согласились с тем, что не всегда могут обеспечить своим работникам достойную зарплату, эффективные рабочие места и надежный «соцпакет». Поэтому выразили надежду на преференции и льготы от государства для социально ответственного бизнеса.

Заместитель управляющего государственным учреждением Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Надежда Сучкова и заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю Елена Елагина говорили о проблеме неперечисления работодателями страховых взносов во внебюджетные фонды, что напрямую влияет на предоставление работающим ставропольцам социальных гарантий государства.

Звучало много разных мнений, но все были едины в том, что решать проблемы социальным партнерам необходимо сообща.


Наши партнеры