ФНПР добивается совершенствования механизма социальных выплат безработным
26.09.2014

ФНПР добивается совершенствования механизма социальных выплат безработным

Под давлением ФНПР Минтруд представил проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает увеличение максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума с 1 января 2016 года. Позицию профсоюзов комментирует секретарь ФНПР, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР О. Соколов.

Проект федерального закона направлен на повышение размера пособия по безработице для граждан, «потерявших работу и имевших в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, оплачиваемую работу не менее 26 недель». Согласно законопроекту таким гражданам пособие будет выплачиваться в процентном отношении к среднему заработку в течение 9 месяцев. Максимальный размер пособия увеличится и может достичь уровня прожиточного минимума. Напомню, что сейчас максимальный размер пособия по безработице составляет 4 900 рублей.

Федерация Независимых Профсоюзов России считает своевременным повышение размера пособия по безработице для данной категории безработных граждан, и предлагает установить срок вступления в силу соответствующего федерального закона – 1 января 2016 года.

Кроме того, ФНПР внесла предложение об установлении двух видов пособий по безработице: социального базового пособия и страхового пособия. Социальное базовое пособие по безработице должно выплачиваться безработным гражданам из средств федерального бюджета независимо от наличия трудового и страхового стажа безработного. Страховое пособие по безработице предлагается выплачивать из средств страхования от потери работы.

Однако меры, за счет которых предполагается увеличить размер пособия по безработице, ФНПР считает недостаточными и настаивает на переходе на страховые принципы защиты от безработицы не позднее 1 января 2017 года.

Департамент общественных связей ФНПР