06.07.2011

Укреплять организационную структуру

Главным вопросом повестки дня пленума Ставропольской краевой организации профсоюза работников АПК стало обсуждение путей совершенствования ее организационной структуры в свете решений V съезда Профсоюза.

Как отметил профсоюзный лидер отрасли С.Г.Марнопольский, краевой организацией профсоюза совместно с его территориальными организациями принимаются системные меры по совершенствованию своей организационной структуры. Однако постоянно происходящие в АПК края процессы реструктуризации во весь рост ставят перед профсоюзными организациями проблемы сокращения численности членов профсоюза, подрыва отраслевого профсоюзного единства. В результате за прошедшие 10 лет число районных и городских организаций профсоюза уменьшилось на треть, что не снимает с повестки дня проблемы подбора и расстановки кадров, повышения их дисциплины и ответственности.

Поэтому, в числе мер, необходимых для оздоровления ситуации, председатель краевой организации профсоюза предложил ввести в практику работы институт представителей крайкома в территориях края, обеспечить им соответствующее обучение, отказаться от совместительства этих должностей.

Выполняя постановление ЦК  Профсоюза работников АПК РФ от 08.06.2011 № 2 «О совершенствовании организационной структуры Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ в свете решений V съезда Профсоюза», пленум крайкома утвердил сформулированные С.Г.Марнопольским и выступавшими профсоюзными активистами предложения по дальнейшему совершенствованию организационной структуры краевой организации профсоюза. Все они нашли отражение в соответствующем постановлении.