Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

12.12.2022

График отпусков 2023


Правовая инспекция труда ФПСК напоминает, что нормы ТК РФ требуют разработать и утвердить график отпусков в организации как минимум за 2 недели до нового года. Соответственно, в текущем месяце уходящего рабочего года необходимо успеть принять график до 16 декабря.

Учитывайте время на согласование графика с профсоюзом!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ график отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Поэтому при подготовке графика следует заложить дополнительное время на учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В соответствии со ст. 372 ТК РФ срок направления мотивированного мнения профсоюза по проекту локального нормативного акта составляет пять рабочих дней со дня получения проекта.

Напомним, что выборным органом первичной профсоюзной организации, как правило, является профсоюзный комитет. Поэтому подписи председателя первичной профсоюзной организации на графике отпусков недостаточно, чтобы соблюсти требования действующего законодательства.Для этого на графике нужно указать реквизиты протокола заседания профкома, на котором был рассмотрен проект документа и сформировано мотивированное мнение по нему.

В графике необходимо предусматривать конкретные даты!

На практике встречаются графики отпусков, в которых предусмотрены не даты их предполагаемого начала, а только месяцы.

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ график отпусков определяет очередность их предоставления работникам организаций, поэтому в графике необходимо указывать конкретные даты начала ежегодного оплачиваемого отпуска. Аналогичную позицию высказали специалисты Роструда (сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2022).

Работников необходимо ознакомить с графиком отпусков!

График отпусков является локальным нормативным актом. А значит, нужно ознакомить работников с ним под подпись, как и с другими локальными нормативными актами, которые связаны с их трудовой деятельностью согласно ст. 22 ТК РФ. Отметим, что факт ознакомления работника с графиком отпусков в соответствии со ст. 22 ТК РФ не отменяет и не заменяет обязанности работодателя уведомлять работников о начале отпуска не позднее чем за две недели до его начала в соответствии с требованиями ст. 123 ТК РФ.

При этом специалисты Роструда разъясняют, что ознакомить с графиком отпусков тех работников, которые находятся на больничном, работодатель может по окончании периода их временной нетрудоспособности (сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021).


Наши партнеры