Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

 Как изменить ситуацию к лучшему?
27.02.2020

Как изменить ситуацию к лучшему?


Эффективное производство сельскохозяйственной продукции стало темой очередного заседания Общественного совета министерства сельского хозяйства края, участниками которого стали представители ведомства, агроработодатели. Профсоюзную позицию озвучил председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Сергей Марнопольский.

Говорили на заседании как о положительных моментах – наращивании объемов производства сельскохозяйственной продукции в 2019 году, так и негативных тенденциях. По данным Росстата, в настоящее время на сельских территориях и в малых городах нашей страны проживает 40 миллионов  человек. Вместе с тем, по экспертной оценке общественного движения «Федеральный сельсовет», в 12 тысяч сел России недостаточно рабочих мест. Есть и другая проблема – отток трудовых ресурсов из сельскохозяйственного производства. По данным, Ставропольстата, в сельском и лесном хозяйстве в крае в 2000 году было занято 292,6 тысячи человек, а в 2018 – осталось 191,9 тысячи человек. Беспокоят аграриев и постоянный рост цен на дизельное топливо и материально-технические ресурсы, недостаточный уровень господдержки. Так что вопрос, как изменить ситуацию к лучшему, - далеко не праздный.

Способствовать этому, как подчеркнул Сергей Марнопольский,  призван социальный диалог. Так, на общий результат краевое отраслевое соглашение, заключенное сторонами социального партнерства на 2018 – 2020 годы, а котором прописаны конкретные ориентиры по минимальной зарплате, ежегодной индексации оплаты труда, дополнительных социальных гарантий по охране труда «вредников». В этой связи профсоюзный лидер поднял вопрос о том, что 29 сельхозорганизаций края попытались отказаться от самых важных обязательств соглашения, но обосновать свою позицию финансовыми документами не смогли.
Сергей Марнопольский рассказал и о работе краевой организации Профсоюза по восстановлению нарушенных трудовых прав работников и предложил конкретные меры, которые могут понудить работодателей их соблюдать. Это, в частности,  отказ в предоставлении государственной поддержки предприятиям, где произошли случаи производственного травматизма и гибели работников из-за нарушения правил охраны труда; обязательное ежегодное обучение работников правилам безопасности. Помочь может Учебно-методический центр ФПСК, имеющий богатый опыт работы в этом направлении.


Наши партнеры