Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Как организовать эффективную работу в первичке?
21.04.2017

Как организовать эффективную работу в первичке?

На этот и другие актуальные вопросы нашли ответы участники зонального семинара Учебно-методического центра ФПСК «Организационная работа в профсоюзах», который прошел в краевом центре. В его работе приняли участие вновь избранные председатели профорганизаций, представители кадрового резерва профсоюзов, молодежного профактива Ставрополя и Невинномысска, Грачёвского, Шпаковского, Изобильненского, Красногвардейского, Новоалександровского, Ипатовского, Труновского, Кочубеевского, Андроповского, Петровского, Благодарненского, Туркменского, Александровского муниципальных районов.

Открывая семинар, директор УМЦ ФПСК Т.Федорова подчеркнула, что образовательная программа нацелена на изучение основ профсоюзной работы и современных технологий по реализации защитной функции профсоюзов. С новичками своими знаниями поделились руководители и специалисты Федерации профсоюзов Ставропольского края и членских организаций ФПСК.

Так, зам. председателя ФПСК А.Илющенко уделила значительное внимание разъяснению структуры профсоюзов и деятельности профсоюзных организаций в соответствии с Законом о профсоюзах и Уставом Профсоюза. Также она дала ряд практических рекомендаций по планированию работы профсоюзного комитета и его комиссий, по подготовке и проведению профсоюзных собраний, заседаний профсоюзного комитета, организации контроля за выполнением принятых решений. Буквально «по полочкам» она разложила порядок приема и учета членов профсоюза, правила оформления документов. А закрепить знания по организационному направлению представители первичных профсоюзных организаций смогли в рамках практического занятия, путем решения и обсуждения предложенных ситуационных задач по озвученным ранее темам.

Затем участники семинара приступили к изучению новых технологий организации информационной работы профорганизаций. О ее задачах в современных условиях, основных приемах и методах, минимально необходимых для первичек, рассказала директор УМЦ ФПСК Т.Федорова Как можно применить современные технологии в практике информационной работы в ППО, детально разъяснила ведущий специалист пресс-центра ФПСК Т.Ларионова. Особый акцент она сделала на принципах работы в социальных сетях и дала конкретные рекомендации по формированию содержания размещению контента, привлечению целевой аудитории в сообщество, распространению новостей, поддержанию активности пользователей за счет интересных диалогов, проведения он-лайн мероприятий и др.

Завершили свое обучение слушатели в ходе мастер-классов по мотивации профсоюзного членства, которые провели, основываясь на практике своей работы, председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.Манаева и председатель Ставропольской городской организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Л.Чернолес. В рамках занятий обсуждались новые подходы к формированию осознанного профчленства на основе реальных результатов правозащитной работы профсоюзов, опыт членских организаций по привлечению работников в профсоюз и созданию новых профсоюзных организаций.

По окончании занятия преподаватели пожелали его участникам успешного применения полученных знаний на практике, дополнительно проконсультировав всех желающих по интересующим вопросам.



Наши партнеры