09.06.2011

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков провел всероссийское селекторное совещание для руководителей профсоюзных структур страны, на котором обозначил стратегию и тактику действий российских профсоюзов в рамках Общероссийского народного фронта.

Оценив его как главную политическую инициативу не только этого года, но и всей пятилетки, лидер ФНПР проанализировал ход выполнения профсоюзными структурами страны постановления ФНПР от 20 мая 2011 года о вступлении в Общероссийский народный фронт, о котором уже заявили 22 общероссийских профсоюза и 70 территориальных объединений ФНПР. Он  дал исчерпывающие ответы на ключевые для членов профсоюзов вопросы: для чего профсоюзам нужен народный фронт, с чем они в него идут и что хотят получить на выходе.

Как подчеркнул Михаил Шмаков, профсоюзы хоть и являются организацией неполитической, просто обязаны влиять на политические и экономические решения в стране, касающиеся интересов членов профсоюзов. И хотя убеждения у них могут быть разными, профсоюзы объединяет единая платформа, основой которой являются решения VII съезда ФНПР, «и мы обязаны сформировать и провести заложенные в ней инициативы в итоговые документы Общероссийского народного фронта», заявил председатель ФНПР, дав конкретные сроки выработки таких предложений с мест.

И дело не только в этом. По словам лидера российских профсоюзов, сегодня страна стоит перед выбором дальнейшего пути своего развития. В ситуации, когда ультралибералы толкают ее к индустриальной и социальной деградации, «наш профсоюзный фронт – против них, и отсидеться в тылу под флагом «профсоюзы вне политики» или прикинуться непонимающим не получится, ведь отвечать придется перед членами профсоюзов», - отметил  Михаил Шмаков.

Действенным механизмом реализации поставленных задач он считает участие профсоюзных представителей в структурах Общероссийского народного фронта всех уровней. «Профсоюзы должны стать ярко выраженным социальным крылом фронта», куда должны войти самые достойные, настоящие лидеры общественного мнения, которые в последствии  войдут в предвыборные списки в Государственную Думу России и представительные органы власти всех уровней, поставил задачу лидер российских профсоюзов.

Сегодня для нас складывается уникальная, можно сказать историческая ситуация, дающая возможность в сравнительно короткий срок продвинуть  инициативы  профсоюзов по защите прав и интересов членов профсоюзов.  Мы просто обязаны ее использовать, сосредоточив на этом совместные усилия», подытожил глава ФНПР.