Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Молодежь + инновации - будущее профсоюза
23.05.2012

Молодежь + инновации - будущее профсоюза

В п.Лазаревском на базе пансионата «Гренада» прошел Первый Северо-Кавказский региональный молодежный форум профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ «Молодежь + инновации = будущее профсоюза», организатором которого выступила Краснодарская краевая организация профсоюза. В его работе приняли участие около 200 молодых профсоюзных активистов трудовых коллективов со всего Северного- Кавказа. Ставропольский край на форуме представляли около 20 молодых членов профсоюза во главе с зам.председателя Ставропольской краевой организации профсоюза Г.Волковым (на снимке).

Открывая мероприятие, глава Совета председателей региональных организаций профсоюза, председатель Кабардино-Балкарской республиканской организации профсоюза Ф. Бакова и лидер Краснодарской краевой организации профсоюза О. Двинская отметили исключительную значимость таких мероприятий для повышения профессионального уровня профсоюзной молодежи, которую профсоюз рассматривает как будущее отраслевого профсоюзного движения. И, как отметила, председатель Молодежного совета Центрального комитета профсоюза М. Пантюхова, целенаправленная молодежная политика, являющаяся одним из приоритетных направлений деятельности ЦК профсоюза, уже приносит свои результаты: результативно работает Молодежный совет ЦК профсоюза, создаются молодежные советы и комиссии в членских организациях, увеличилось представительство молодежи в профсоюзных комитетах всех уровней, что позволяет решать ее социально-экономические проблемы.

А после торжественного открытия профсоюзная молодежь сразу принялась за учебу. Она началась с содержательных лекций-консультаций доцента кафедры психологии Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, кандидата психологических наук Т. Зерновой, посвященных проблемам мотивации профсоюзного членства и самореализации молодежи в современном профсоюзном движении. И. конечно, мы с большим интересом обменялись опытом работы по защите молодых членов профсоюза. Так, например, о практике взаимодействия с органами власти и проведения совместных молодежных мероприятий рассказал зам. министра по делам молодежи КБР С. Геккиев, о формах обучения молодых членов профсоюза – председатель Молодежного совета Краснодарского крайкома профсоюза С. Максимов, об опыте работы Молодежных советов – председатель МС межрегиональной организации профсоюза В. Румянцева. И.о.председателя Молодежного совета Ставропольской краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, профорганизатор по г.Георгиевску и Георгиевскому муниципальному району Ю. Рудоманенко проинформировала собравшихся о практике реализации молодежной политики профсоюза в сфере защиты социально-экономических прав и интересов работающей молодежи в коллективных договорах и соглашениях. И, как следовало из ее выступления Ставропольской краевой организации профсоюза, в которой молодежь до 35 лет составляет почти 40%, есть, чем гордиться в этом вопросе. Достаточно сказать, что при крайкоме уже четвертый год действует Фонд работы с молодежью. Действуя в рамках социального партнерства, молодые профактивисты добиваются включения в коллективные договоры и соглашения обязательств сторон, предусматривающих предоставление социально-трудовых гарантий для молодежи. Так, в 8 краевых и 12 территориально-отраслевых соглашениях имеются разделы «Молодежная политика». В ряде соглашений по организациям заложены такие обязательства работодателей, как: финансирование профсоюзной учебы молодого профактивиста, премирование победителей конкурсов крайкома профсоюза, выплата материальной помощи в связи с рождением ребенка, оздоровление в санаторно-курортных учреждениях по программе «Профсоюзная путевка», преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата одиноких матерей или отцов с детьми на иждивении до 16 лет, предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков в связи с регистрацией брака, матерям детей-первоклассников 1 сентября и др. К примеру, в разделе «Работа с молодежью» соглашения с Отделением ПФР по СК предусмотрены мероприятия по созданию рабочих мест для молодежи, ее своевременному профессиональному обучению, установлению льгот для обучающихся без отрыва от производства, развитию движения наставничества. Не менее важным моментом стало внесение в коллективные договоры наших организаций раздела «Охрана труда молодежи». И таких примеров много.

С целью выявления и поощрения положительного опыта по реализации молодежной политики профсоюза Ставропольская краевая организация профсоюза ежегодно проводит смотр-конкурс на звание лучшего молодого лидера, которым по итогам 2011 года стал председатель Молодежного совета УФСИН России по СК А. Саинсус.

Значительное внимание на форуме было уделено вопросам профилактики и усиления противодействия употреблению наркотических и психоактивных веществ, приобщения к здоровому образу жизни. Прямым доказательством тому, что эти беседы не прошли зря, стало активное участие молодых профактивистов в спортивных и туристических соревнованиях, где ставропольская делегация заняла соответственно четвертое и первое место. И конечно, самым веселым и запоминающимся мероприятием стала игра КВН, в которой ставропольчане вновь не подкачали. В результате по итогам всех конкурсов и соревнований форума они заняли почетное второе место в общекомандном зачете среди десяти команд-участниц.

По итогам форума было принято Обращение участников Первого Северо- Кавказского регионального молодежного форума профсоюза работников госучреждений и общественного облуживания РФ к руководителям всех уровней профсоюзных структур и профсоюзной молодежи активнее отстаивать ее интересы, привлекать молодых к решению их насущных проблем и профсоюзным делам, внедрять современные инновационное методы работы. Молодежь - это не сторонний наблюдатель, а активный участник профсоюзного движения, способный сформировать новый имидж профсоюза в нашем обществе, подчеркивается в документе.

Наши партнеры