Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Молодежный профактив краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания готов поделиться передовым опытом
21.09.2012

Молодежный профактив краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания готов поделиться передовым опытом

О ходе реализации кадровой и молодежной политики говорили на расширенном заседании Молодежного совета Ставропольской краевой организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания. В мероприятии приняли участие зам.председателя крайкома профсоюза Г.В.Волков, председатель Молодежного совета ФПСК А.А.Малев.

Открывая заседание, и.о.председателя Молодежного совета крайкома Ю.В.Рудоманенко отметила исключительную значимость кадровой работы и работы с молодежью для модернизации современного профсоюзного движения. И, как следовало из ее информации, у молодежного крыла краевого отраслевого профсоюза есть, что предложить коллегам для обсуждения на предстоящем в декабре заседании ЦК профсоюза по этому вопросу, ведь опыт у ставропольчан в этой сфере наработан действительно интересный.

И, в частности, как рассказала Ю.В.Рудоманенко, молодежные советы созданы в 88 первичных профсоюзных организациях краевого комитета. При нем уже четвертый год действует Фонд работы с молодежью, на которую за текущий период 2012 года было израсходовано свыше 400 тыс.руб. Не сидят сложа руки и сами молодые профсоюзные активисты, а действуя в рамках социального партнерства, добиваются включения в коллективные договоры и соглашения обязательств сторон, предусматривающих предоставление социально-трудовых гарантий для молодежи. Так, в 8 краевых и 12 территориально-отраслевых соглашениях имеются разделы «Молодежная политика». В ряде соглашений по организациям заложены такие обязательства работодателей, как: финансирование профсоюзной учебы молодого профактивиста, премирование победителей конкурсов крайкома профсоюза, выплата материальной помощи в связи с рождением ребенка, оздоровление в санаторно-курортных учреждениях по программе «Профсоюзная путевка», преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата одиноких матерей или отцов с детьми на иждивении до 16 лет, предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков в связи с регистрацией брака, матерям детей-первоклассников 1 сентября и др. Не менее важным моментом стало внесение в коллективные договоры организаций раздела «Охрана труда молодежи». И вполне логично, что в Ставропольской краевой организации профсоюза молодежь до 35 лет составляет почти 40%, в выборных профсоюзных органах 26% — молодые люди.

Поэтому, как справедливо отметил зам.председателя краевой организации профсоюза Г.В.Волков, не грех поделиться такими наработками на общероссийском уровне. И предложение выступить с такой информацией на предстоящем заседании Президиума ЦК с соответствующей повесткой дня уже поступило председателю крайкома профсоюза Т.А.Ивановой. Так что сегодня членам Молодежного совета следует проанализировать достижения своих профорганизаций в этой сфере и предоставить соответствующие материалы для доклада, лучшие из которых будут включены в информационный бюллетень крайкома профсоюза.

Не менее активно член МС включились в подготовку мероприятий, посвященных предстоящему в следующем году 20-летию краевой организации профсоюза, обсудив целый ряд интересных предложений. И в обеспечении оригинальной программы юбилейных мероприятий, как подчеркнул Г.В.Волков, крайком делает ставку на креативный молодежный актив.

Убедительным подтверждением его креативности стало участие молодых профактивистов краевой отрасли в составе ставропольской делегации в финале конкурса «Профсоюзный лидер – 2012», среди которых была и сама Юлия Владимировна, занявшая призовое место в региональном этапе конкурса. Рассказывая ребятам об этом форуме, кстати, первом в истории ФНПР, она особо отметила интересные панельные дискуссии, в рамках которых можно было обменяться опытом и получить новые знания, а также полезные советы от старших коллег. А выступивший затем председатель МС ФПСК А.А.Малев добавил, что ставропольцы показали на «Профсоюзном лидере» хороший результат, продемонстрировав профсоюзную эрудицию, активность и находчивость.

Молодые активисты с энтузиазмом поддержали решение президиума краевой организации профсоюза принять участие в VI межотраслевой спартакиаде ФПСК, которая будет проходить в этом году в середине октября на Черноморском побережье, решив включить в состав команды крайкома молодежную сборную, куда войдут и члены Молодежного Совета.

Наши партнеры