Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

24.11.2023

Мотивы увольнения должны совпадать с его основанием!


Правовая инспекция труда ФПСК доказала незаконность увольнения по соглашению сторон нескольких работников предприятия, осуществляющего производство продуктов питания.

Немного предыстории:  весной текущего года одновременно заявления об увольнении по соглашению сторон подали более трех десятков сотрудников. Однако, в день увольнения, от подписания соглашений работники отказались, так как в них отсутствовало условие о дополнительных выплатах, о которых стороны заранее устно договорились. Свой отказ от увольнения работники зафиксировали письменно, но, не смотря на это, работодателем в тот же день было произведено увольнение по соглашению сторон.

Дальнейшее обращение работников за защитой своих прав в органы контроля (надзора) не привело к восстановлению нарушенных прав в полном объеме, поэтому правовой инспекцией инициирован судебный процесс.

Профсоюзными юристами в суде было доказано, что массовая подача заявлений работниками была обусловлена фактическим закрытием рабочих мест сотрудников, производилась под давлением руководства, соответственно – увольнение происходило по инициативе работодателя; соглашение сторон при увольнении как таковое достигнуто не было.

Кроме этого, правовым инспектором ФПСК были выявлены нарушения в отношении уволенных работников в части выплаты заработной платы не в полном объеме, с нарушением установленных сроков.  

Итог: исковые требования работников удовлетворены. Увольнение признано незаконным, изменено основание увольнения и его дата (день вынесения решения судом), взысканы суммы среднего заработка за период вынужденного прогула, недополученной заработной платы, денежной компенсации за её задержку, морального вреда, судебных расходов. Общий размер удовлетворенных исковых требований составил более 3 млн. рублей.

Наши партнеры