Положение о проведении благотворительного марафона «Добрый май»

09.12.2011

День охраны труда в Шпаковском районе

На Дне охраны труда в Шпаковском муниципальном районе говорили о роли  общественного контроля в системе управления охраной труда на предприятиях ШМР. В его работе приняли участие зам. главы районной администрации В.П.Черногорова, заместитель председателя ФПСК А.О.Коваленко, руководитель отдела государственной экспертизы министерства социального развития и занятости населения СК Д.П.Романенко, работодатели и профактив района.

Открывая заседание, заместитель главы администрации Шпаковскогго муниципального района  В.П.Черногорова отметила, что в ШМР  проводится целенаправленная работа социальных партнеров по профилактике производственного травматизма, улучшению условий и охраны труда.  Заметные результаты дает также деятельность по совершенствованию системы государственного управления охраной труда на шпаковских предприятиях.

Начальник отдела государственной экспертизы министерства социального развития и занятости населения СК Д.П.Романенко обратил особое внимание собравшихся на преимущества новой системы управления охраной труда, основанной на управлении профессиональными рисками. Он также отметил особую роль общественного контроля в предупреждении нарушений СУОТ и нацелил работодателей на активное взаимодействие с профсоюзами.

Выступивший затем зам.председателя ФПСК А.О.Коваленко рассказал о проводимой ими работе в системе управления охраной труда, уделив особое внимание предпринимаемым мерам по повышению эффективности управления рисками с учетом новых требований ГОСТов, согласно которым заметно возрастает роль в этой работе профсоюзных уполномоченных по охране труда.

В этой связи организаторы совещания выступили с инициативой о проведении на территории района обучения специалистами ФПСК уполномоченных по охране труда методам общественного контроля за условиями труда.

Выступившие затем представители лучших предприятий в сфере охраны труда поделились опытом работы по созданию безопасных условий труда в своих организациях.
По итогам проведения Дня охраны труда в Шпаковском муниципальном районе была принята резолюция, в которой закреплен ряд мер по укреплению социального партнерства в сфере охраны труда и обеспечению эффективного функционирования районной СУОТ.