14.06.2011

Профсоюзные юристы рассмотрели вопросы совершенствования профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства

На очередном совещании  правовых инспекторов труда ФПСК  рассматривались вопросы совершенствования профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства в организациях муниципальных образований края.

b119_auto_auto_jpg.jpg

Проанализировав деятельность правовых инспекторов труда межмуниципальных координационных советов организаций профсоюзов, зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко отметил, что за  период с января по июнь ими было проведено 96 проверок, в том числе 15 совместно с представителями Гострудинспекции. По их результатам было выдано 84 представления об устранении около 900 выявленных нарушений, в основном касавшихся  приема и увольнения с работы, несвоевременности выплаты заработной платы, непредоставления компенсаций за работу во вредных условиях труда, несоблюдения режима труда и отдыха, законодательства об отпусках, материальной и дисциплинарной ответственности. На личном приеме и по телефону получили квалифицированную юридическую консультацию свыше 300 членов профсоюзов.

Обсудив результаты проведенной работы, участники совещания пришли к мнению о необходимости активизации деятельности по контролю за соблюдением трудового законодательства и совершенствования правовых знаний профсоюзных юристов межмуниципальных КС. По предложению руководителя правовой инспекции ФПСК О.И.Анненко принято решение о проведении их стажировки в правовом отделе аппарата ФПСК с целью получения ими новых знаний и обмена опытом.

В работе совещания также принял участие главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин, акцентировавший внимание сотрудников правовой службы на вопросах организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и соответствующих нормативно-правовых документах, согласно которым работники имеет право на ряд компенсаций за вредные, опасные и особо опасные условия труда.