24.06.2011

Получили актуальные знания

На  последнем в этом учебном году занятии  обучающего семинара УМЦ ФПСК рассматривались актуальные вопросы организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. В нем приняли участие около 100 профактивистов г. Ставрополя.

b122_auto_auto_jpg.jpg

Открывая занятие, председатель координационного совета организаций профсоюзов г.Ставрополя В.В. Мельников отметил, что по итогам прошлого года в краевой столице было аттестовано 2456 рабочих мест, на которых работают 3112 человек. Тем не менее, процент предприятий, полностью аттестовавших свои рабочие места, по-прежнему очень невелик. Нередки случаи фиктивного проведения этой процедуры, что приводит к многочисленным нарушениям трудового законодательства. В этой связи на профактив возлагается задача по включению в коллективные договоры обязательств работодателя по проведению аттестации рабочих мест и последующего контроля над исполнением данного пункта.

Далее о наиболее актуальных вопросах правоприменения и процессуальном порядке проведения аттестации рабочих мест рассказал главный технический инспектор ФПСК С.В.Афонин.

Определив понятие аттестации рабочих мест как комплекс мер по оценке условий труда проводимый с целью минимизации влияния вредных  факторов на здоровье работников, лектор  поэтапно описал процедуру ее прохождения. Она начинается с подготовительной работы, которой предшествует издание приказа руководителя предприятия, определяющего  в лабораторию,  проводящую аттестацию и состав соответствующей комиссии,  куда входят представители работодателя, лаборатории и трудового коллектива. Профсоюзная сторона должна контролировать качество проведения процедуры и принимать участие в проведении замеров. Для их проведения составляется специальных график таким образом, чтобы измерения проходили в момент наиболее сильных  воздействий вредных факторов.

Заключительный этап - составление полной документации по итогам аттестации  - протоколов и  карты аттестации,  которые необходимо проконтролировать на правильность назначения льгот и компенсации за выявленную вредность, определение нормирования труда и др. По завершению АРМ издается приказ на основе которого производится планирование мероприятий по охране труда, направленных на сведение к минимуму вредных факторов. С.В.Афонин рекомендовал профсоюзным работникам по итогам аттестации заключать соглашение по охране труда в качестве приложения к коллективному договору, что позволит соответствующей комиссии контролировать процесс выполнения мероприятий.

Ответив на многочисленные вопросы участников семинара, главный технический инспектор ФПСК пожелал успешного применения полученных знаний на практике.

Подводя итоги первого учебного полугодия, директор УМЦ ФПСК А.И.Попов отметил высокую явку профактива города, который получил знания по основным направлениям профсоюзной работы и пригласил его после летних каникул принять активное участие в следующем семестре, в учебной программе которого запланированы занятия по отраслевому принципу с привлечением в качестве преподавателей представителей соответствующих министерств и  ведомств.