Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

На повестке - актуальные вопросы трудового законодательства
31.01.2020

На повестке - актуальные вопросы трудового законодательства

В Доме профсоюзов Ставрополя прошло очередное занятие Учебно-методического центра ФПСК по программе «Правовое регулирование трудовых отношений: новое и актуальное».

Участниками зонального семинара стал профсоюзный актив Невинномысска, Грачевского, Шпаковского, Кочубеевского, Андроповского, Труновского, Красногвардейского, Туркменского, Александровского, Апанасенковского муниципальных районов, Изобильненского, Новоалександровского, Петровского, Благодарненского, Ипатовского городских округов.

Начался семинар с рассмотрения актуальных вопросов трудового законодательства. Наибольший интерес у собравшихся вызвал переход на электронные трудовые книжки. Начальник отдела организации персонифицированного учета и хранения документов Отделения Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю Ирина Поважная рассказала о процедуре их внедрения, составлении отчетов о трудовой деятельности работников, о плюсах и минусах нововведения. Спикер напомнила собравшимся о необходимости своевременно уведомить работников о переходе на электронные трудовые книжки. В свою очередь слушатели задали целый ряд вопросов, в том числе по внесению сведений по совместителям.

Продолжила тему правовой инспектор ФПСК Ольга Мухортова. Она акцентировала внимание собравшихся на том, какие изменения в связи с переходом на электронные трудовые книжки нужно внести в локальные нормативные акты и коллективные договоры.

Еще один блок вопросов – о процедуре внедрения профстандартов – осветила начальник отдела демографии и трудовых ресурсов Министерства труда и социальной защиты населения края Анастасия Жукова. Она напомнила, что с 1 января этого года применяются штрафные санкции в случае обнаружения несоответствия уровня образования и квалификации работника требованиям, предусмотренным профстандартом.

Завершилось занятие практическим блоком, в рамках которого Ольга Мухортова провела обзор судебной практики по вопросам применения трудового законодательства и разобрала с участниками кейсы из юридической практики ФПСК.

По итогам обучения слушателям были вручены свидетельства об обучении.


Наши партнеры