Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

03.06.2011

Наш приоритет – правозащитная работа

На расширенном заседании координационного совета организаций профсоюзов Грачевского муниципального района обсуждали итоги работы в 2010 году и намечали задачи по повышению эффективности правозащитной работы на предстоящий период. В мероприятии приняли участие зам.председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Т.И.Чечина, зам.главы ГМР М.Н.Чернова, начальник Управления труда и социальной защиты населения Т.В.Москвитина, профсоюзный актив, представители работодателей.

Как подчеркнула профсоюзный лидер района Л.И.Хлестанова, совместными усилиями власти, профсоюзов и работодателей в ГМР удалось выстроить действенную систему социального партнерства. Работает территориальное трехстороннее и отраслевые соглашения, 85 коллективных договоров, в рамках которых решаются вопросы повышения заработной платы, социальных гарантий, создания здоровых и безопасных условий труда работающих грачевцев. Реализуя ст.35.1 Трудового кодекса  РФ, координационный совет организаций профсоюзов района принимает активное участие в бюджетном и нормотворческом процессе. Так, по инициативе КС в районном бюджете-2011 нашли отражение предложения по проведению индексации оплаты труда работников бюджетной сферы на 6,5%, выделению средств на охрану труда тех из них, кто занят во вредных и опасных условиях труда, повышению заработной платы работников муниципальных учреждений образования на 1 тыс.руб. и др.

Большое внимание уделяется правозащитной работе. Проводятся проверки соблюдения трудового законодательства в организациях района. Регулярно правовым инспектором ФПСК оказывается бесплатная правовая помощь членам профсоюза. При активной позиции профсоюзов в районе удалось избежать массовых нарушений прав трудящихся при переходе учреждений бюджетной сферы на новые системы оплаты труда.

Важнейшей задачей остается работа по защите прав грачевцев в области охраны труда. Совместно с технической инспекцией  труда ФПСК проводятся проверки соблюдения трудоохранного законодательства. Во всех первичных профсоюзных организациях работают комиссии и уполномоченные по охране труда. Растет количество работников, охваченных аттестацией рабочих мест по условиям труда. Итогом совместных усилий власти, профсоюзов и работодателей стало снижение производственного травматизма в районе, что, по мнению председателя КС Л.И.Хлестановой, не снимает с повестки дня необходимости повышения грамотности работников в сфере охраны труда, для чего совет запланировал в этом году соответствующую учебу районного профактива совместно с технической инспекцией  труда ФПСК.

В результате в ГМР наблюдается устойчивый прирост первичных профсоюзный организаций, которых на сегодняшний день насчитывается 52 общей численностью около 2800 человек.

Положительные результаты социального партнерства в районе отметила и зам.главы ГМР М.Н.Чернова, отметив активную позицию профсоюзов района, особенно в работе территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Однако, как подчеркнула председатель координационного совета организаций профсоюзов  Грачевского муниципального района Л.И.Хлестанова, профсоюзам района предстоит еще многое сделать для защиты прав трудящихся. Сформулировав задачи по усилению правозащитной деятельности, она призвала профсоюзный актив района настойчивее отстаивать их права и быть сплоченнее в своих действиях.

Не менее важным вопросом повестки дня было обсуждение итогов введения новых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы района. Как отмечалось, Единая тарифная сетка морально устарела, и альтернативы НСОТ, нацеленной на стимулирование труда работников по его результатам на сегодняшний день нет. Однако, учитывая имеющуюся недостаточную дифференциацию оплаты труда между специалистами и персоналом, нехватку средств на стимулирующие надбавки и другие выявленные в ходе проверок недостатки, сегодня в центре внимания  профсоюзов, как подчеркнула профсоюзный лидер района, должны быть контроль за ходом введения НСОТ и  совместная с властью работа по их совершенствованию. И в частности, перед профактивом поставлена задача завершить в первом полугодии 2011 года работу по внесению соответствующих изменений в коллективные договоры и локальные нормативные акты организаций, установить профсоюзный контроль за распределением в них фондов оплаты труда в условиях повышения заработной платы бюджетников с 1 июля на 6,5%. Первичным профсоюзным организациям рекомендовано рассмотреть вопрос о распределении выделенных правительством края по инициативе Федерации профсоюзов СК дополнительных средств на повышение оплаты труда муниципальных учреждений дошкольного образования и социального обслуживания района.

Активное обсуждение вызвал и третий вопрос повестки дня – о действиях профсоюзов в условиях предстоящего реформирования правового статуса учреждений бюджетной сферы в казенные, бюджетные и автономные в соответствии с 83-ФЗ. Поскольку реализация этого вызывающего неоднозначную реакцию общества закона может привести к сокращению учреждений бюджетной сферы и его работников, профсоюзный лидер района  поставила профсоюзному активу района задачу жесткого контроля за соблюдением прав трудящих в ходе реализации новации и обратилась к органам местной власти не допускать принятия ими соответствующих нормативных правовых актов без согласования с социальными партнерами. Члены совета поддержали предложение своего председателя вынести этот вопрос на заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Итог обсуждению подвела зам.председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Т.И.Чечина. Она на конкретных примерах проанализировала недостатки, выявленные в ходе введения новых систем оплаты труда, в том числе и в Грачевском муниципальном районе, и предложила пути их устранения, а также сформулировала четкий алгоритм действий в условиях реформирования правового статуса учреждений бюджетной сферы, дав исчерпывающие ответы на многочисленные вопросы собравшихся.


Наши партнеры