Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

09.12.2011

За права бюджетников!

На расширенном заседании координационного совета организаций профсоюзов Кировского муниципального района обсуждался ход реализации федерального закона № 83-ФЗ об изменении правового положения учреждений бюджетной сферы и итоги проверок по переходу их на новые системы оплаты труда. В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации Кировского муниципального района Г.С.Царанок, зам. председателя ФПСК Т.И.Чечина, начальник финансового управления АКМР Г.В.Самохвалова,  начальник отдела труда и социально-правовых гарантий УТСЗН района Т.Н.Харольская, профсоюзный актив, представители работодателей.

С информацией о ходе реализации плана мероприятий по исполнению федерального закона 83-ФЗ от 8 мая 2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» выступила начальник финансового управления АКМР Г.В.Самохвалова. Отметив, что основная цель нововведения - повышение качества государственных и муниципальных услуг в медицинской, образовательной, культурной и других социально значимых сферах, а также экономия бюджетных средств, она рассказала о проводимой работе по разработке муниципальной правовой базы, регламентирующий перевод бюджетных учреждений в новый статус. На сегодняшний день уже внесены дополнения и изменения в уставы, положения об оплате труда и другие документы учреждений, определившихся с новым правовым статусом согласно 83-ФЗ,  формируются муниципальные задания для этих организаций. 
О действиях профсоюзов в условиях внедрения этой новации участников заседания проинформировала зампред ФПСК Т.И.Чечина, обратив внимание профактива на необходимость усиления профсоюзного контроля за соблюдением прав  бюджетников при внесении соответствующих изменений в муниципальные нормативно-правовые акты и локальные документы организаций. 

Не менее содержательно прошло обсуждение итогов введения новых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы района. Как отметила,  начальник отдела труда и социально-правовых гарантий УТСЗН АКМР Т.Н.Харольская, несмотря на поставленную цель - усиление материальной заинтересованности работников в повышении эффективности труда, до запланированного уровня  повышение зарплат не произошло. В 2009-2010 гг. на стимулирование работников было направлено: в МУЗ «Кировская ЦРБ» - 28% ФОТ, в общеобразовательных учреждениях – до 20%, в дошкольных образовательных учреждениях – до 10%, в учреждениях культуры – до 10%.  Июньское и октябрьское повышение зарплат позволило немного поднять оклады и увеличить стимулирующую часть ФОТ, теперь большие надежды возлагаются на грядущее 30% увеличение фондов оплаты труда бюджетников. Созданная в феврале текущего года рабочая группа из представителей власти, работодателей и профсоюзов, изучив ситуацию с введением НСОТ в 17 бюджетных учреждениях района, выявила нарушения, касающиеся низкой дифференциации квалифицированных работников и прочего персонала, нерациональное использование стимулирующего фонда и др. По результатам изучения организации оплаты труда в бюджетных учреждениях КМР были разработаны конкретные рекомендации по пересмотру состава компенсационных и стимулирующих выплат, оплаты ночных часов работы, премирования работников из доходов от оказания платных услуг. Так, например, отделом образования АКМР уже утверждены новые примерные положения по оплате труда работников и руководителей муниципальных образовательных учреждений, в которых пересмотрены компенсационные выплаты, планирование и порядок стимулирования. 

Проанализировав недостатки, выявленные в ходе введения НСОТ, зампред ФПСК Т.И.Чечина обратила внимание присутствующих на необходимость усиления профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и распределением фонда оплаты труда и стимулирующих надбавок, а также ответила на многочисленные вопросы из зала.

Согласно итоговому решению, принятому членами КС по данному вопросу, профактив района возьмет под особый контроль внесение соответствующих изменений в коллективные договоры, локальные нормативные акты организаций и распределение фонда оплаты труда в условиях повышения зарплат бюджетников.


Наши партнеры