Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

27.03.2014

И снова об «эффективных контрактах»

На расширенном заседании КС Изобильненского муниципального района обсуждали актуальные вопросы перехода на «эффективные контракты». В мероприятии приняли участие заместитель председателя ФПСК А.Ю.Бутова, зам. главы администрации района О.В.Ионина, представители профильных подразделений администрации  ИМР, руководители учреждений социальной сферы и профактив.

Открывая заседание, председатель координационного совета организаций профсоюзов ИМР Н.А.Дъяченко отметил исключительную актуальность повестки дня, обусловленной масштабными изменениями, происходящими в социальной сфере в свете реализации майских указов Президента РФ, которые затрагивают интересы около 3 тыс. работников учреждений образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения района. Учитывая, что ключевым инструментом этой работы, цель которой – повышение качества услуг социальной сферы на основе адекватного стимулирования заработной платы ее работников, является переход на систему «эффективных контрактов», профсоюзный лидер района предложил наметить точки приложения совместных усилий власти, работодателей и профсоюзов для защиты прав бюджетников ИМР в этих условиях.

В свою очередь, представители районной администрации, муниципальных учреждений социальной сферы рассказали о достижении целевых показателей Программы поэтапного совершенствования оплаты труда в учреждениях социальной сферы в своих отраслях, в целом отметив позитивную динамику для среднемесячного заработка бюджетников района.

Вместе с тем, на заседании были озвучены и сложности, с которыми сталкиваются учреждения социальной сферы в ходе этих процессов. В частности, председатель районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ С.Г.Плешкова отметила, что рост зарплат педагогических работников достигается за счет интенсификации их труда и серьезного увеличения нагрузок. В результате, чтобы заработать запланированные дорожной картой 22489 руб., им приходится трудиться на 1,58 ставки. Также она обратила внимание собравшихся на проблемы в оплате труда не попавших под действие майских указов Президента библиотекарей в образовательных учреждениях района, которые практически оказались на «голом» окладе и маленьких надбавках за библиотечный фонд. Недопустимо низкой остается и зарплата обслуживающего персонала.

Но, по единодушному мнению собравшихся, наибольшие сложности вызывает переход на «эффективные контракты», поэтому аудитория проявила активный интерес к выступлению зам. председателя ФПСК А.Ю.Бутовой, которая дала подробные разъяснения и рекомендации по этой непростой теме. И прежде всего, она акцентировала внимание на особенностях применения трудового законодательства при переходе на «эффективный контракт» и обозначила подходы к формированию целевых показателей эффективности работы учреждения, системы оплаты и нормирования труда, а также оценки эффективности деятельности работников.

Поскольку при переходе на ЭК приобретает принципиальное значение работа по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам с руководителями и работниками учреждений, зампред ФПСК подробно «прошлась» по типовой форме трудового договора, дав исчерпывающие разъяснения по его наполнению в соответствии с действующим законодательством. Но, по ее словам, прежде чем переходить к этому этапу, необходимо адаптировать к требованиям новой нормативно-правовой базы примерные положения по оплате труда, коллективные договоры и соглашения, от содержания которых будет зависеть наполнение трудовых договоров работников и финансирование учреждений социальной сферы.

Завершая свое выступление, А.Ю.Бутова отметила особую роль профактива в работе по совершенствованию оплаты труда работников социальной сферы и их переходу на работу в системе «эффективного контракта» и акцентировала внимание собравшихся на недопустимости нарушений прав работников в условиях внедрения в практику работы системы ЭК.

По итогам обсуждения члены совета приняли решение, содержащее комплекс конкретных мер по реализации поставленных задач, главными из которых является контроль за соблюдением трудового законодательства, внесение дополнений в коллективные договоры и локальные нормативные акты в связи с изменениями в системе оплаты труда в учреждениях, а также информационно-разъяснительная работа в трудовых коллективах при переходе на «эффективные контракты».

Наши партнеры