Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

01.12.2022

На Ставрополье АНО «Центр творческих инициатив «Крыша» реализовала проект «Жизнь измеряется делами, а не годами»


Партнером проекта выступила Федерация профсоюзов Ставропольского края. Поднять престиж человека труда и рабочих профессий, вернуть тружеников в информационную повестку – эти цели ставили перед собой реализаторы и партнеры проекта. А главное – привлечь внимание студентов-журналистов к трудовой тематике, научить писать интересно материалы о людях труда. Этому их целенаправленно учили в рамках проекта.

Затем молодежь отправилась на предприятия края: Невинномысский «Азот», Изобильненский «Атлант», сахарный завод, интенсивные яблоневые сады «Край сервис», СПК-колхоз «Родина» станицы Расшеватской, где встретилась с представителями трудовых коллективов, узнала специфику различных рабочих профессий, подготовила материалы о тружениках и сделала фотографии, которые легли в основу фотовыставки «Труд глазами молодых», которая проходит в музейно-историческом комплексе «Россия: моя история». А еще команда проекта подготовила сборник научных трудов, в котором осмыслен медиаобраз человека труда – нашего современника и сняла фильм о тружениках края.

Финальным мероприятием стал научный «Медиадень человека труда» в СКФУ, в рамках которого прошли мастер-классы: «Люди дела: создание портрета средствами публицистики», «Как создать телевизионный портрет труженика», «PR-технологии в создании образа профессии», «Журналист как человек труда» от журналистов краевых СМИ и пиарщиков.

Председатель ФПСК Татьяна Чечина провела мастер-класс под названием «Как защитить человека труда». Она рассказала студентам, что такое профсоюз и для чего он нужен, как организация защищает трудящихся, кто такие самозанятые и почему нужно не поддаваться на уговоры работодателя и не соглашаться на зарплату в конверте.

Мероприятие стало своеобразным отчетом о проделанной работе перед почетными гостями: министром молодежной политики Ставропольского края Вячеславом Коршуном, директором центра молодежных проектов Владимиром Кайвановым, заместителем директора ГТРК «Ставрополье» Аждаутом Ибрагимовым, сотрудниками управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Правительства Ставропольского края, руководителями общественных организаций края, журналистами краевых СМИ, преподавателями вузов и школ, учащимися. Все они отметили высокую социальную значимость проекта.

Также Председатель ФПСК Татьяна Чечина вручила министру молодежной политики СК Вячеславу Коршуну грамоту за активное участие в организации Всероссийского профсоюзного автопробега «Za мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!» за подписью Председателя ФНПР Михаила Шмакова и поблагодарила за сотрудничество.

Благодарственного письма краевого комитета Союза молодежи Ставрополья за большой личный вклад в популяризацию трудового воспитания, профессионализм и неравнодушный подход к делу воспитания молодежи удостоена руководитель пресс-центра ФПСК, автор проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» Лилия Григорова.


Наши партнеры