Подведены итоги конкурсов, посвященных 65-летию ФПСК
18.11.2013

Подведены итоги конкурсов, посвященных 65-летию ФПСК

На заседании Исполкома Федерации профсоюзов Ставропольского края подведены итоги конкурсов, посвященных 65-летию ФПСК. Всего к знаменательному юбилею были проведены 4 краевых конкурса: на лучшую первичную профсоюзную организацию, на лучший коллективный договор, на лучший профсоюзный плакат, на лучшую профсоюзную агитбригаду, итоги которых были подведены накануне главных праздничных мероприятий.

Так, в смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию приняли участие свыше 30 первичек, из них 21 из социальной сферы, 8 – производственной, 2 – студенческие.

Рассмотрев предложения Постоянной комиссии Совета ФПСК по организационной работе по итогам смотра-конкурса Исполком ФПСК принял решение наградить в номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация (предприятия, учреждения» присудить 1 место наградить  дипломом ФПСК и денежной премией в размере 30 тыс. рублей первичные профорганизации «Невинномысской ГРЭС» (председатель профкома И. Шарабаров) и ОАО «Невинномысский Азот».

Обладателем диплома 2-й степени и денежной премии в размере 20 тыс. рублей стала профорганизация профсоюзного санатория «Виктория» (г.Ессентуки) (председатель профкома В. Шматко.

На почетном 3-м месте с денежной премией в размере 10 тыс. рублей первичная профсоюзная организация Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае (г.Ставрополь) (председатель профкома С. Данилейко).

Также целый ряд профсоюзных организаций, принявших участие в конкурсе, был отмечен благодарностями ФПСК и денежными премиями в отдельных номинациях.

В конкурсе на лучшую организацию коллективно-договорной работы среди первичных профсоюзных организаций «Коллективный договор – гарант социально-трудовых отношений» в номинации «За развитие социального партнерства» среди организаций сферы материального производства всех форм собственности и денежной премией в размере 20 тыс. руб. отмечены ОАО «Арнест» (г. Невинномысск) (генеральный директор С.Попов, председатель профкома Н. Чайкин) и крестьянское хозяйство «Молчановы» Труновского района (глава В. Молчанов, председатель профкома Е. Молчанова).

За участие в конкурсе и денежной премией в размере 15 тыс. рублей среди организаций сферы материального производства всех форм собственности в номинации «За развитие социального партнерства» - ОАО «Цигель» (г. Зеленокумск) директор Д. Ландырев, председатель профкома Л. Асташова) и  Сухо-Буйволинское сельпо Петровского района (председатель совета Н. Баканова, председатель профкомам В. Гузеева).

Среди организаций бюджетной сферы за участие в конкурсе и денежной премией в размере 20 тыс. руб. отмечены базовый клинический санаторий «Виктория» (г. Ессентуки) (директор Н. Гринько,  председатель профкома В. Шматко  и Казачий ансамбль песни и пляски «Вольная степь» (г. Ставрополь) (директор В. Берченко, председатель профкома С. Шабалов).

За участие в конкурсе и денежной премией в размере 15 тыс. руб. среди организаций бюджетной сферы отмечены Изобильненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Изобильненского района (директор Т. Шубная, председатель профкома И. Гасинец) и детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей № 17 «Ромашка» (г. Ессентуки) (заведующая Е. Лысенко,  председатель профкома Е. Швырева).

В  номинации «За формирование здорового образа жизни» с денежной премией в размере 15 тыс. руб. признан лучшим Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае (г. Ставрополь) (генеральный директор – Л. Газарьян,  председатель  профкома С. Данилейко).

Конкурс на лучший профсоюзный агитплакат объединил в этом году более 100 авторов из всех уголков края, в том числе и детей. В результате в номинации «65 лет защищаем права трудящихся» победил художник Благодарненской городской клубной системы» А. Перепечаев. В номинации  «Вступай в профсоюз!» - учитель средней общеобразовательной школы №16 ст.Георгиевской С. Михалев. В номинации  «Человеку труда – достойную зарплату» не было равных педагогу Центра дополнительного образования детей» (г. Ипатово) С. Романовской, в номинации  «Будущее профсоюзов – за молодежью!» председателю первичной профсоюзной организации студентов Прасковейского сельскохозяйственного техникума Буденновского района А. Амирову.  Победителем номинации  «Профсоюз – это звучит  креативно!»  стала заместитель председателя профкома студентов и аспирантов Северо-Кавказского федерального университета А. Арифуллина.

Не менее зрелищным был конкурс на лучшую профсоюзную агитбригаду, финал которого состоялся в преддверии 65-летия ФПСК во Дворце им. Ю. Гагарина в Ставрополе. По результатам жесткого отбора в него вышли 9 агитбригад из разных территорий края. Исполком ФПСК согласился с мнением жюри и признал победителем с денежной премией в размере 20 тыс. рублей агитбригаду первичной профсоюзной организации Невинномысского химического колледжа (председатель профкома С. Мустафина). На втором месте с  денежной премией в размере 15 тыс. рублей профсоюзная агитбригада детского сада №7 г.Ставрополя (председатель профкома Е. Милютина). Обладателем почетного 3-го места и денежной премии в размере 10 тыс. рублей стали профсоюзные агитаторы Центра дополнительного образования детей г.Ипатово (председатель профкома Л. Потетенева).

Также члены Исполкома утвердили программу и график  проведения Учебно-методическим центром ФПСК зональных семинаров для уполномоченных по охране труда, а также предложения Молодежного совета ФПСК по награждению именными стипендиями Федерации лучших профактивистов из числа студенческой молодежи.