Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Даешь молодежь!
15.11.2012

Даешь молодежь!

Как отмечалось, ФПСК проводит системную работу в этом направлении, считая ее важнейшим приоритетом своей деятельности в условиях модернизации профсоюзного движения края.

Координирует эту работу созданный в 2003 году Молодежный совет ФПСК, при поддержке которого представители профсоюзной молодежи отстаивают права молодых ставропольчан в рамках мероприятий ФПСК и ее членских организаций, профсоюзных коллективных действий, Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, ежегодных встреч профсоюзного актива с Губернатором СК.

Успешно реализуется ряд инициатив Молодежного совета ФПСК в области содействия занятости молодежи, обеспечения жильем и социальной поддержки малообеспеченных молодых семей. Активная позиция МС ФПСК при осуждении стандартов достойного труда в ходе недавней окружной научно-практической конференции ФНПР и МОТ в Железноводске способствовала достижению договоренности с субрегиональным Бюро МОТ о проведении на Ставрополье форума по проблемам занятости молодежи Северного Кавказа.

Благодаря налаженным контактам с территориальными представительствами ФПСК налажена работа с профсоюзной молодежью в муниципальных образованиях, при настойчивой позиции которой в ряде городских и районных трехсторонних соглашений, а также коллективных договоров удалось зафиксировать обязательства сторон по обеспечению занятости и социальной поддержке молодежи, особенно молодых специалистов в сельской местности.

При этом Молодежный совет ФПСК уделяет самое пристальное внимание обучению молодежного профактива. Так, например, уже стало традицией ежегодное проведение краевого студенческого лагеря профсоюзного актива «Молодежь – за свои права!», образовательных форумов работающей молодежи, в рамках которых сотни молодых профсоюзных активистов штудируют азы профсоюзной работы.

Для поощрения их лучших представителей с 2005 года по инициативе Молодежного совета выплачиваются именные стипендии Федерации профсоюзов Ставропольского края, обладателями которых стали более 120 студентов, активно проявивших себя в учебе и профсоюзной работе. Вот и по итогам нынешнего заседания Исполкома ФПСК было принято постановление о выплате таких 8 стипендий ребятам из высших и средних учебных заведений края.

И вполне логично, что они включаются в кадровый резерв Федерации профсоюзов Ставропольского края, действенной формой подготовки которого является стажировка молодежного профсоюзного актива на базе аппарата ФПСК и лучших первичных профсоюзный организаций Ставрополья.

В результате доля молодых членов профсоюзов в краевом профсоюзном движении увеличилась до 40% от общей его численности, что составляет более 120 тыс. человек. Растет число молодых профлидеров, возглавляющих профсоюзные группы, первичные профорганизации. Наглядным тому подтверждением стали выступления молодых профактивистов, которые благодарили ФПСК за постоянную поддержку и помощь молодежным первичкам, делились своим опытом и вносили дельные предложения по совершенствованию молодежной политики в крае.

И планов у Молодежного совета ФПСК много - от более активного эффективного использования для социальной защиты молодых членов профсоюзов площадок социального партнерства (и в первую очередь, краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений), включения отдельного раздела по работе с молодежью в новое краевое трехстороннее соглашение на предстоящий период до завершения работы по созданию молодежных советов и комиссий в членских организациях ФПСК, содействия им в создании первичных профсоюзных организаций в «молодежных» секторах экономики, привлечения к своей работе новых информационных технологий.

Поскольку в условиях перераспределения государственных полномочий значительная их часть в сфере молодежной политики передана на уровень органов местного самоуправления, Молодежный совет ФПСК, ставя перед собой задачу приближения профсоюзной помощи к каждому конкретному молодому члену профсоюза, намерен активизировать свою работу в муниципальных образованиях.

Однако, по мнению председателя ФПСК Владимира Брыкалова, в этой сфере пока далеко до победных рапортов. Главное – это реальная работа, инициатива которой должна исходить не из чиновных кабинетов, а от самой профсоюзной молодежи. Отмечая необходимость ее более активного участия в отчетно-выборных кампаниях и выдвижения своих представителей в выборные органы профсоюзных структур всех уровней, он подчеркнул:

- Мы все должны работать над имиджем молодого профсоюзного активиста как в учебном заведении, так и на производстве. При нашей поддержке он должен быть реальным и авторитетным лидером в своем коллективе. Тогда заниматься профсоюзной работой молодежи будет по-настоящему престижно.

В подтверждение сказанному лидер ставропольских профсоюзов проинформировал членов Исполкома о своей договоренности с руководством юридического факультета СКФУ о прохождении его студентами производственной практики на базе ФПСК и дал поручение директору Учебно-методического центра А.И.Попову проработать вопрос о возможности обучения молодых профактивистов в профсоюзных вузах страны, естественно, с дальнейшим трудоустройством в профсоюзных структурах края.

Подводя итог заседанию, Владимир Брыкалов нацелил руководителей членских организаций и представительств ФПСК в муниципальных образованиях:

- Молодежная политика была и будет приоритетным направлением нашей работы. Поэтому пора переходить к реальным результатам, активнее включать молодых членов профсоюзов в нашу работу, давать им больше самостоятельности, если мы думаем о будущем краевого профсоюзного движения.

Наши партнеры