Повысить эффективность работы
03.03.2011

Повысить эффективность работы

На заседании исполкома Ставропольской краевой организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов обсуждались пути повышения эффективности отраслевого профсоюзного движения в свете решений VII съезда ФНПР и вопросы организационного укрепления.

В мероприятии приняла участие заместитель председателя ФПСК Т.И.Чечина, которая, будучи делегатом съезда, рассказала профактиву краевой строительной отрасли об итогах работы главного профсоюзного форума страны, подчеркнув, что принятые на нем резолюции – руководство к действию на каждом направлении профсоюзной работы в достижении целей модернизации российских профсоюзов.

Выступая в поддержку решений VII съезда ФНПР, лидер краевой организации профсоюза Н.А.Дмитриенко нацелила профактив края на работу по обеспечению достойной оплаты и условий труда строителей, укреплению в этих целях отраслевого социального партнерства, организационно-финансового единства.

Особое внимание на заседании было уделено путям повышения профсоюзного членства, которое в краевой организации профсоюза составляет на сегодняшний день 11994 человек. Вместе с тем, как было отмечено, продолжает иметь место тенденция снижения численности профсоюзного членства в некоторых  ППО, в числе объективных причин которого - реструктуризация предприятий, сокращение штатов. Поэтому краевой комитет профсоюза наряду с созданием новых первичных профсоюзных организаций ставит задачу повышения качества профсоюзного членства в уже имеющихся.   И позитивные сдвиги уже есть. Только в прошедшем году, благодаря своевременно принятым мерам, краевой организации профсоюза удалось привлечь в члены профсоюза более 200 человек.

Серьезным подспорьем в работе по повышению мотивации профсоюзного членства должно стать совершенствование информационной работы крайкома. Была высказана идея о необходимости разработки и изготовления буклетов и брошюр, разъясняющих роль профсоюза. Важнейшая  задача - обеспечение полноценного и качественного обучения профсоюзных кадров, способных достойно защищать права работников в современных условиях.

По итогам заседания исполкома принято постановление, в котором нашли отражения прозвучавшие предложения.