Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

21.02.2014

Определены новые задачи

На заседании координационного совета организаций Изобильненского района обсуждались итоги его работы за 2013 год и ставились задачи на предстоящий период. В работе совещания приняли участие зам. председателя ФПСК А.Бутова, начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскании задолженности УПФР по Изобильненскому району Ставропольского края Н.Наумова, профактив района.

Как отметил председатель координационного совета Н.Дъяченко, работа представительства ФПСК была направлена на решение социально-трудовых и связанных с ними экономических интересов членов профсоюзов, укрепление профсоюзов на территории района, развитие социального партнерства, совершенствование информационной работы.

Важным направлением деятельности координационного совета в 2013 году был профсоюзный контроль за реализацией трудовых прав бюджетников в условиях реформирования социальной сферы района. С этой целью на расширенном заседании с участием зам. председателя ФПСК Т.Чечиной и зам. главы администрации ИМР С.Педашенко, руководителей бюджетных организаций обсуждался вопрос о поэтапном совершенствовании системы оплаты труда в муниципальных учреждениях социальной сферы в ИМР. Представители профсоюзов приняли активное участие в разработке Плана мероприятий по реализации в районе Программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда работников государственных учреждений и муниципальных учреждений муниципальных образований Ставропольского края на 2013-2018 годы. Их участие в составе рабочей группы по проведению мониторинга заработной платы отдельных категорий работников муниципальных учреждений образования и культуры позволило выявить ряд нарушений и перекосов, которые по инициативе профсоюзной стороны стали предметом обсуждения на заседании районной трехсторонней комиссии.

В 2013 году было многое сделано для укрепления районной системы социального партнерства. При активной позиции профсоюзной стороны было заключено новое территориальное трехстороннее соглашение на 2014-2016 годы, в котором закреплены все инициативы профсоюзов, направленные на улучшение социально-экономического положения жителей района. Профсоюзы неоднократно выступали инициаторами рассмотрения важнейших вопросов социально-трудовой сферы ИМР в районной трехсторонней комиссии.

Большое внимание было уделен разработке и заключению колдоговоров в первичных профорганизациях. Тем не менее, как подчеркнул профсоюзный лидер района, необходимо активизировать колдоговорную работу первичных профсоюзных организаций, добиваться повышения качества содержания и выполнения этих важнейших социальных документов, активнее участвовать в соответствующих конкурсах.

Стратегическим направлением деятельности КС в 2013 году было участие изобильненских профсоюзов в формировании районного бюджета на 2014 год. На рассмотрение районной бюджетной и трехсторонней комиссии профсоюзная сторона вынесла 9 предложений, большая часть которых была учтена в итоговом документе.

Координационным советом уделялось большое внимание правозащитной и трудоохранной работе. Техническим и правовым инспекторами труда проведено 28 проверок по вопросам соблюдения работодателями трудового законодательства в организациях и учреждениях бюджетной и производственной сферы, в том числе 11 совместно с представителями Гострудинспекции, Управления труда и социальной защиты населения Изобильненского района. На личном приеме правовым инспектором межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Изобильный было принято 52 члена профсоюзов, осуществлено 39 консультаций по телефону. При непосредственном участии КСОП проведено 4 районных Дня охраны труда, в рамках которых обсуждались важнейшие вопросы соблюдения норм законодательства в сфере охраны труда.

КС акцентировал свое внимание на укреплении организационного единства профсоюзов района, создании новых первичных профсоюзных организаций. В результате целенаправленной деятельности по мотивации профсоюзного членства в Изобильненском районе было создано 6 новых первичных профсоюзных организаций общей численностью около 200 человек.

Профсоюзный лидер района также отметил и результативность проведенной КС информационной работы, о чем свидетельствует тот факт, что газета Изобильненского муниципального района «Наше время» третий год подряд уверенно удерживает лидерство в конкурсе ФПСК на лучшую публикацию о деятельности профсоюзов. По договоренности с администрацией Изобильненского района на её сайте размещена профсоюзная страничка «Профсоюзная жизнь района», на которой освещаются мероприятия координационного совета профсоюзов, деятельность отраслевых профсоюзов и первичных профсоюзных организаций.

Завершая свое выступление, Н.Дьяченко поблагодарил членов совета за совместную работу и определил ряд первостепенных задач на предстоящий период, в числе которых он особо отметил необходимость ужесточения профсоюзного контроля за соблюдением прав работников социальной сферы в условиях реализации Программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, усиление взаимодействия с органами контроля и надзора по выявлению и пресечению нарушений ТЗ, укрепление организационного единства районных профсоюзов, совершенствование системы социального партнерства и др.

Также в рамках заседания КС перед собравшимися с информацией об изменениях в пенсионном законодательстве выступила начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскании задолженности Управления Пенсионного фонда России по Изобильненскому району СК Н.Наумова.

По итогам заседания приняты соответствующие решения.

Наши партнеры