Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

17.05.2011

За права бюджетников!

На заседании координационного совета организаций профсоюзов Ипатовского муниципального района обсуждали ход реализации федерального закона 83-ФЗ от 8 мая 2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» и вопросы организации летней оздоровительной кампании детей в 2011 году. В его работе приняли участие заместитель председателя ФПСК Т.И.Чечина, заместитель начальника финансового отдела администрации ИМР С.Н.Усик, начальник отдела срочного обслуживания ЦСОН г.Ипатово Л.И.Железняк, профактив района.

Открывая совещание, председатель КС Г.Д.Плескач рассказала о действиях профсоюзов района в условиях изменения правового статуса бюджетных учреждений. Она отметила, что на данном этапе во избежание нарушений трудовых прав работников этих учреждений под пристальным профсоюзным контролем находится процедура внесения соответствующих изменений в муниципальные нормативные правовые акты.

Заместитель начальника финансового отдела администрации ИМР С.Н.Усик предоставила информацию о ходе реализации плана мероприятий Ипатовского муниципального района по исполнению федерального закона 83-ФЗ, уделив особое внимание финансовому обеспечению его мероприятий.

По итогам обсуждения членами координационного совета было принято решение инициировать рассмотрение вопроса о ходе реализации закона в Ипатовском муниципальном районе на заседании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Совет  намерен продолжать работу по усилению взаимодействия с органам местного самоуправления с целью недопущения принятия муниципальных правовых актов в сфере труда без согласования их с РТК в порядке, предусмотренном статьей 35.1 Трудового кодекса РФ и статьей 7 краевого закона «О некоторых вопросах совершенствования социального партнерства в Ставропольском крае». Под контроль профсоюзов взят вопрос о реализации отраслевых соглашений в части соблюдения трудовых прав работников при проведении реструктуризации учреждений и изменении их статуса. Члены КС также высказались за необходимость вернуться в  третьем квартале текущего года к рассмотрению на заседании районной трехсторонней комиссии вопроса о ходе реализации в ИМР закона о смене статуса бюджетных учреждений. 

Не менее активно на заседании КСОП обсуждались проблемы организации летней оздоровительной кампании детей в 2011 году. Заслушав выступления методиста отдела образования администрации района Л.С.Здоренко и начальника отдела срочного обслуживания ЦСОН г.Ипатово Л.И.Железняк о готовности детских оздоровительных лагерей и пришкольных лагерей дневного пребывания к приему ребят на отдых и лечение, профактив района поднял вопросы финансирования, ремонта и реконструкции загородных детских оздоровительных лагерей, медицинского осмотра отдыхающих и сотрудников ДОЛ, доставки детей до места отдыха и др.

В результате осуждения координационным советом принято решение инициировать рассмотрение вопроса об организации летней оздоровительной кампании детей на ближайшем заседании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где остро поставить обозначенные выше проблемы и предложить органам местного самоуправления предусмотреть в бюджете района на 2012 год средства на  укрепление материально-технической базы детских оздоровительных учреждений. Председатель КСООП Г.Д.Плескач также обратила внимание профсоюзного актива района на необходимость внесения в коллективные договоры обязательств работодателей по организации и обеспечению оздоровительного отдыха детей сотрудников.

Стороне работодателей предложено рассмотреть возможности выступления соинвесторами в финансировании ремонта и реконструкции детских оздоровительных учреждений, организации доставки детей сотрудников в места отдыха и обратно, а также компенсации стоимости путевки в детские оздоровительные учреждения для детей своих работников.

По всем вопросам приняты соответствующие решения.


Наши партнеры