Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

22.06.2011

Бюджетникам – достойную зарплату!

На расширенном заседании межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов  с центром в г.Ессентуки обсуждали действия профсоюзов в условиях изменения правового статуса организаций бюджетной сферы. В мероприятии приняли участие зам.председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Т.И.Чечина, заведующая отделом имущества Комитета по муниципальной собственности администрации г.Ессентуки Е.М.Залевская, работодатели и профактив города.

Заседание началось с обсуждения грядущих изменений в бюджетной сфере в  связи с реализацией федерального закона 83-ФЗ от 8 мая 2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О действиях профсоюзов в условиях предстоящего реформирования рассказала профсоюзный лидер города С.В.Глушкова.  Подчеркнув, что  реализация этого закона может привести к сокращению учреждений бюджетной сферы и его работников, оттоку квалифицированных кадров, процессу слияния и поглощения учреждений на рынке социальных услуг, коррупции в сфере предоставления муниципальных и государственных заказов,  профсоюзный лидер нацелила профактив на жесткий контроль за соблюдением прав трудящихся в ходе реализации новации и обратилась к органам местной власти не допускать принятия ими соответствующих нормативных правовых актов без согласования с социальными партнерами. 

О ходе выполнения плана мероприятий по реализации закона в г.Ессентуки собравшихся проинформировала заведующая отделом имущества комитета по муниципальной собственности администрации города Е.М.Залевская. Она рассказала о проводимой работе по подготовке соответствующей нормативно-правовой базы муниципального образования и  принятом порядке перехода городских учреждений бюджетной сферы  в новый статус. Уже известно, что это будут только  бюджетные и казенные учреждения, поскольку для автономных нет соответствующих условий. При этом она заверила профактив города, что на территории муниципалитета не будет ликвидировано ни одной бюджетной организации. 

По итогам обсуждения, члены совета приняли решение о необходимости рассмотрения этого вопроса на заседании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в 4 квартале текущего года.

Выступившая затем зам.председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Т.И.Чечина обратила внимание профсоюзного актива на некоторые нюансы внедрения 83-ФЗ и по многочисленным обращениям членов КС, представляющих бюджетную сферу города, дала разъяснения по итогам реализации новых систем оплаты труда. Проанализировав  на конкретных примерах недостатки, выявленные в ходе введения НСОТ в целом по краю и в г.Ессентуки, касающихся в основном недостаточной дифференциации оплаты труда между квалифицированными работниками и основным персоналом и нехватки средств на надбавки стимулирующего характера, она нацелила профсоюзных работников на плотную работу в режиме социального партнерства по их устранению. В частности, во многих организациях до сих пор не приведены в соответствие с примерными положениями об оплате труда коллективные договоры и локальные нормативные акты. Между тем профактиву сегодня необходимо активизировать бдительность и проконтролировать процедуру  распределения в них фондов оплаты труда, выделенных для индексации с заработной платы бюджетников с 1 июня на 6,5 %. В этой связи зампред детально обосновала необходимость направления ФОТ на стимулирующие выплаты.

По завершении заседания, в торжественной обстановке Т.И.Чечина вручила  профсоюзные стипендии ФПСК лучшим ессентукским студенткам-профактивисткам - профсоюзному лидеру Ессентукского филиала Ставропольского государственного педагогического института К.Буяновой и члену профкома Ессентукского профессионального училища-центра реабилитации инвалидов Н.Гедзь.


Наши партнеры