Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Необходимо современное профсоюзное мышление
10.10.2017

Необходимо современное профсоюзное мышление

Такое видение перспективных задач стало лейтмотивом XXVII внеочередной отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов Ставропольского края и легло в основу сформулированной на ней конкретной программы действий профсоюзов на предстоящий период. В конференции приняли участие председатель ФНПР М. Шмаков, зам. председателя Правительства Ставропольского края И. Кувалдина, министр труда и социальной защиты населения И. Ульянченко, депутат Думы СК, генеральный директор ООО «Курортное управление» (г. Кисловодск) Н. Мурашко, президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов, секретарь ФНПР в СКФО Ф. Тлехугова, руководители территориальных объединений субъектов СКФО и другие официальные лица.

Тон обсуждению задала исполняющая обязанности председателя ФПСК Т. Чечина, которая на конкретных примерах, изобиловавших в ее докладе, предложила к обсуждению новые принципиальные подходы в решении стоящих перед краевым профсоюзным движением задач.

Как звучало, несмотря на наметившиеся положительные тенденции в экономике и социальной сфере, Ставрополье по заработной плате находится на 59-м месте в рейтинге субъектов РФ, а уровень бедности достиг 14,1% (это почти 400 тыс. чел.) против 11,6% в 2014 году. По мнению экспертов, потребуется как минимум 5 лет для полного восстановления реальных доходов населения до уровня 2014 годаю

- Поэтому для профсоюзов задача № 1 – достойная зарплата, достойные условия труда, достойные социальные гарантии. Мы сейчас концентрируем внимание на переговорном процессе с Правительством Ставропольского края и работодателями по новому проекту бюджета. Добиваемся повышения зарплаты бюджетникам по майским указам и «неуказным» категориям в полном объеме, а не за счет оптимизации учреждений. Это же касается и индексации социальных пособий, повышения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. В стратегическом плане – необходимо усиливать влияние профсоюзов на региональное законодательство в социально-трудовой сфере в интересах работников, повышать статус органов и документов социального партнерства, с помощью которых мы решаем самые острые проблемы регулирования социально-трудовых отношений.

Помимо обозначенных выше, точек приложения своих усилий во взаимодействии с социальными партнерами ФПСК видит много. Это, например, участие в организации проектной деятельности в социально-трудовой сфере в рамках реализации постановлений Правительства РФ и Ставропольского края. Также ставропольские профсоюзы предложили социальным партнерам в рамках краевой трехсторонней комиссии взять под контроль разработку и реализацию региональной программы по повышению производительности труда. Необходимо укреплять внутрипрофсоюзное взаимодействие, в том числе в создании профорганизаций, активнее идти в малый и средний бизнес, где больше всего нарушений прав работников. Следует находить и внедрять новые механизмы стимулирования работодателей и работников к развитию социального партнерства. Самое пристальное внимание будет уделено качеству подготовки профсоюзных кадров, отвечающей современным требованиям информационной политике, формированию перспективного кадрового резерва из состава наиболее подготовленной молодежи.

- Нынешняя социально-экономическая ситуация предъявляет жесткие требования к нашей деятельности. Сегодня нельзя работать по-старому. Необходимо современное профсоюзное мышление, умение быстро ориентироваться в происходящих процессах, вырабатывать эффективную стратегию защиты прав работников, искать нестандартные решения, - нацелила краевой профактив Т. Чечина.

Ее поддержали выступившие затем руководители краевых организаций профсоюзов работников народного образования и науки Л. Манаева, агропромышленного комплекса С. Марнопольский, здравоохранения А. Кривко, межмуниципального представительства ФПСК на КМВ С. Глушкова, которые обозначили «болевые точки» в сфере труда в своих отраслях и территориях и поделились видением путей дальнейшей совместной работы. Для этого, по общему мнению, необходима консолидация усилий всех членских организаций ФПСК и взаимная ответственность за принимаемые решения.

Прогрессивное экспертное мнение ставропольских профсоюзов в вопросах регулирования социально-трудовых отношений ценят и социальные партнеры. Так, зам. председателя Правительства Ставропольского края И. Кувалдина отметила высокий уровень взаимодействия с профсоюзами по повышению оплаты труда бюджетников в рамках реализации майских указов Президента РФ, доведению МРОТ до прожиточного минимума работников производственного сектора, сохранению основных социальных гарантий жителей региона, выведению «серых зарплат» из «тени», решению других социально-трудовых проблем региона:

- Задачи, которые мы с вами выполняем, должны быть направлены и со стороны Правительства, и со стороны профсоюзов, на благо трудящихся ставропольцев. Чем больше у нас создается профсоюзных организаций, даже на малых предприятиях, тем проще работать с работодателями и понимать, что в этих организациях есть защита человека труда, что на помощь ему придет профсоюзная организация. Что касается нашей совместной работы, то краевая исполнительная власть и впредь будет способствовать тому, чтобы это сотрудничество было плодотворным, направленным на защиту людей труда и повышение уровня их жизни, и это наша общая задача.

В свою очередь, глава регионального объединения работодателей, президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов отметил:

- Совместными усилиями нам удалось достичь системы взаимопонимания, которая позволяет идти единым фронтом. И социальные, и экономические направления взаимосвязаны, делить их нельзя. Это не значит, что исчезли противоречия между трудом и капиталом. Мы спорим, но находим общий язык в понимании вопросов улучшения жизни людей.

Комментируя мероприятие, председатель ФНПР М. Шмаков отметил:

- Я с удовлетворением воспринял все сегодняшние выступления, так как все говорили об одном – о необходимости обеспечения достойного труда работников и укреплении социального партнерства как эффективного достижения этой цели.

Он также рассказал о позициях и действиях российских профсоюзов по достижению стандартов достойного труда в текущей ситуации и задачах, стоящих перед российским профсоюзным движением.

По итогам голосования председателем ФПСК единогласно избрана Т. Чечина, имеющая за плечами почти 30 лет профсоюзного стажа, большой опыт профсоюзного руководства. Более 10 лет проработала заместителем председателя ФПСК. Имеет высокие государственные и профсоюзные награды. Поблагодарив делегатов за оказанное доверие, она подчеркнула, что ФПСК и впредь будет достойно защищать интересы 300-тысячного отряда членов профсоюзов Ставрополья и уверенно двигаться вперед.

А позже глава ФНПР М. Шмаков и председатель ФПСК Т. Чечина ответили журналистам по широкому кругу вопросов, над которыми сегодня работают российские профсоюзы. Так, М. Шмаков рассказал о том, как под давлением профсоюзов МРОТ в России практически решен вопрос об уравнивании МРОТ с прожиточным минимумом, причем все доплаты будут сверх него. И сегодня ФНПР добивается, чтобы ускорить реализацию этой меры с 1 января 2018 года. Лидер российских профсоюзов опроверг «сказки о низкой производительности труда россиян», раскритиковал вступающий в силу со следующего года курортный сбор, который «покажет свою отрицательную суть в ближайшее время, и от него придется отказаться». Говорили о витающей в воздухе идее почасовой оплаты, которая, может быть, и хороша, но только при наличии гарантированной минимальной оплаты труда. А когда журналисты спросили главу ФНПР, как он оценивает с позиций достойного труда деятельность краевой Федерации профсоюзов, недавно принявшей активное участие в одноименной всероссийской акции профсоюзов, он ответил:

- Это сильная и работоспособная организация, одно из лучших наших территориальных объединений. Уверен, что с поставленными задачами она справится.




Наши партнеры