Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

01.05.2016

«НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!»

Под этим лозунгом всероссийская акция профсоюзов собрала около 2 млн. человек по всей стране. Главным ее событием на Ставрополье стал краевой митинг Федерации профсоюзов Ставропольского края на Крепостной горе краевого центра, где собрались около 4 тыс. профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов региона, учащейся и работающей профсоюзной молодежи. Поддержать требования профсоюзов пришли сопредседатель Общероссийского народного фронта О. Тимофеева, федеральные депутаты, руководители органов власти региона, краевой столицы и др. Среди участников профсоюзного Первомая был и Губернатор Ставропольского края В. Владимиров с семьей.
0401.jpg
Открывая мероприятие, председатель ФПСК В. Брыкалов поздравил всей жителей Ставрополья с праздником Весны и Труда, Днем международной солидарности трудящихся и отметил, что лозунг Федерации независимых профсоюзов России «Единство, солидарность, справедливость» сегодня особенно актуален:

- Нам всем необходимо единство, чтобы наша страна развивалась усиливала свое влияние в мире. Поэтому мы поддерживаем курс Президента нашей страны В. Путина по защите ее национальных интересов. Но мы против «антикризисных» действий Правительства РФ, которые оборачиваются снижением уровня жизни россиян.

Среди основных требований профсоюзов В. Брыкалов озвучил необходимость доведения МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения, что поможет оживить внутренний спрос, покупательскую способность населения и будет способствовать развитию отечественной экономики. Профсоюзы за увеличение пособия по безработице, введение моратория на плату за капитальный ремонт и налога на недвижимость на основе его кадастровой стоимости. Эти и другие меры обязательно дадут положительный результат, выразил уверенность лидер ставропольских профсоюзов.

Выступившая затем сопредседатель Общероссийского народного фронта, депутат Государственной Думы РФ VI созыва О. Тимофеева, проведя своеобразную перекличку среди собравшихся представителей городов и районов края, особо обратилась к молодежи, которой, как отметила, на митинге было много. Пожелав ей карьеры и достойной зарплаты, и «чтобы чиновники не врали, что она не снижается», сопредседатель ОНФ призвала:

- Давайте вместе достойно трудиться, учиться отстаивать свои права и не допускать, чтобы чиновники нас обманывали и принимали законы против нас. Нам всем сегодня нелегко, но вместе мы не просто прорвемся, а будем жить в самом лучшем Ставропольском крае. И еще. У нас сейчас есть могучий национальный лидер – Президент нашей страны В. Путин. И давайте сделаем все, чтобы не подвести его ни в чем.

От имени педагогического сообщества Ставрополья выступила председатель краевой организации профсоюза работников образования и науки Лора Манаева. Выразив солидарность с главным лозунгом акции «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!», она обратила внимание собравшихся на положение ставропольских учителей и воспитателей:

- Сейчас от нас требуют быть сверчеловеками, обладающими невозможным количеством компетенций. А что на деле? Педагоги перегружены так, что это влияет на качество работы. Но почему никто не задумывается, как такой задерганный учитель воспитывает наших детей! Мы, педработники, поддерживаем требования повышения МРОТ до прожиточного минимума, ведь такие возможности в крае есть. Нам много не надо: достойно трудиться, получать достойные зарплаты и пенсии, иметь возможность учить детей, заботиться о стариках. И тогда жизнь наша будет гораздо лучше.

Квинтэссенцией сказанного на митинге прозвучало выступление председателя профорганизации «Невинномысская ГРЭС» Александра Маринова:

- Первомай – праздник тех, кто созидательно трудится, пополняя сокровищницу материальных и духовных ценностей родного края. Ставрополье всегда славилось лучшими трудовыми традициями и трудовой солидарностью. И сегодня, являясь демократической силой, способной представлять и защищать интересы работников и поддерживая главный лозунг акции «НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!», мы выражаем гражданскую позицию: наше единство, вклад каждого в общий результат – это вклад в укрепление России.

Председатель профкома крупнейшего предприятия электроэнергетики Ставрополья также зачитал резолюцию митинга, которую, несмотря на начавшийся проливной дождь, участники митинга поддерживали громкими возгласами одобрения и аплодисментами. В частности, они выступили в поддержку внешнеполитического курса Президента РФ и сказали «нет» действиям Правительства РФ и Центробанка, сдерживающим реальное развитие экономики и ведущим к росту бедности. Митингующие также потребовали установления в 2016 году моратория на все решения и инициативы органов исполнительной власти, приводящие к повышению прямых и косвенных сборов с населения, выступили против несправедливо низкой оплаты труда, неконтролируемого роста потребительских цен, снижения покупательной способности населения, роста безработицы, дорогих и недоступных кредитов, повышения налогов на недвижимость.

В документе зафиксированы требования к Правительству Российской Федерации о повышении минимального размера оплаты труда и максимального размера пособия по безработице до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения; индексации заработной платы, пенсий, пособий, социальных выплат на уровень реальной инфляции; установления базовых окладов работников бюджетной сферы.

От Губернатора, Правительства Ставропольского края участники митинга потребовали: установления краевой минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения; безусловного выполнения Указов Президента Российской Федерации в части увеличения заработной платы работников социальной сферы, не допуская интенсификации их труда.

Особое место в резолюции было уделено требованиям обеспечения достойного будущего молодёжи, и прежде всего, доступного образования и эффективного трудоустройства с возможностью профессионального роста, жилья молодым семьям, молодым специалистам, работающим в сельской местности; стимулирования инновационной деятельности молодежи.

Митинг продолжился праздничной программой. И хотя погода внесла в ее запланированное разнообразие некоторые коррективы, тем не менее участники и гости маевки смогли увидеть выступления известных творческих коллективов и профсоюзных агитбригад, отведать полевой кухни, приобрести продукцию выездной торговли. К услугам маленьких маевщиков были увлекательные детские конкурсы, аквагрим, ростовые куклы. Работали арт-площадки по изготовлению магнитных пасхальных яиц, пасхальному рукоделию, иллюзион-палатка и др.
0395.jpg
0396.jpg
0397.jpg
0398.jpg
0399.jpg

Наши партнеры