Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Ни одно обращение членов профсоюзов не должно остаться без внимания
02.03.2014

Ни одно обращение членов профсоюзов не должно остаться без внимания

На расширенном заседании Исполкома Федерации профсоюзов Ставропольского края подводили итоги правозащитной и трудоохранной работы 2013 году.

Как отмечалось, профсоюзами региона проводится системная работа по обеспечению общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере труда. Правовыми инспекторами ФПСК и ее членских организаций, в том числе и в межмуниципальных представительствах в течение прошлого года проведено 1197 проверок, выявлено около 10 тыс. нарушений, 95% из них устранено.

По-прежнему львиную долю в их структуре занимают нарушения в области оплаты труда и незаконных увольнений. Усилиями профсоюзных юристов удалось вернуть работникам организаций края около 4,5 млн. рублей недополученной зарплаты, восстановить на работе 18 незаконно уволенных.

По-прежнему востребованной формой правозащитной деятельности профсоюзов остается оказание квалифицированной консультативной помощи членам профсоюзов, которую в 2013 году получили около 15 тыс. человек. Основная масса обратившихся – работники социальной сферы, которые консультировались по вопросам распределения стимулирующих выплат, предоставления социальных гарантий молодым специалистам и сельским бюджетникам, перехода на «эффективные контракты» и др.

В судах с участием правовых инспекторов профсоюзов было рассмотрено около 60 дел, но и используя возможности досудебной защиты, удавалось добиваться не менее заметных результатов.

Новое направление - работа, проводимая ФПСК, ее членскими организациями и представительствами в муниципальных образованиях с первых дней реализации майских указов Президента РФ, способствовала созданию совершенно нового формата социального партнерства с органами местного самоуправления по защите прав и интересов бюджетников на местах. Достаточно сказать, что с 2013 года юристы ФПСК по приглашению руководства муниципальных образований осуществляют выезды на места для оказания юридической помощи при формировании территориальных и местных нормативных правовых актов в этой сфере с последующим рассмотрением результатов работы на расширенных совещаниях с участием всех сторон социального партнерства.

Благодаря активизации работы с Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае по результатам более 200 совместных проверок организаций привлечены к административной ответственности 22 руководителя, виновных в нарушении трудового законодательства. А по итогам августовского заседания «круглого стола», в ходе которого ФПСК и ГИТ в СК проанализировали наиболее актуальные вопросы правоприменения ТЗ в крае, принятые совместные рекомендации по их решению направлены в Роструд и ФНПР.

Было, что сказать и технической инспекции труда ФПСК. Так, техническими инспекторами труда профсоюзов в 2013 году было проведено 174 проверки по обеспечению работодателями здоровых и безопасных условий труда работников, по результатам которых выявлено и устранено 1290 нарушений. Увеличилось до 1099 число тематических проверок, в ходе которых наибольшее число нарушений было выявлено по вопросам непредоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда, необеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Значительную помощь во всей этой работе оказывают профсоюзные уполномоченные по охране труда при профсоюзных организациях, численность которых в 2013 году составила 3556 человек.

Технические инспекторы труда профсоюзов принимали участие в расследовании несчастных случае, работе по проведению аттестации рабочих мест. Сегодня в рамках зональных обучающих семинаров Учебно-методического центра ФПСК, Дней охраны труда в муниципальных образованиях и других форм проводимой ФПСК и ее членскими организациями учебно-методической работы они разъясняют профактиву нормы и требования вступивших в силу с начала года федеральных законов о спецоценке условий труда.

Вместе с тем, как отмечали выступавшие, несмотря на принимаемые меры, уровень правовой культуры на местах остается низким, что подтверждает проводимая профсоюзными инспекторами экспертиза соглашений разного уровня, локальных актов, коллективных договоров. Профсоюзный мониторинг фиксирует факты, когда отрасли социальной сферы так «увлекаются» достижением целевых показателей майских указов Президента РФ, что улучшают отчетность в ущерб интересам работников. Есть вопросы и к квалификации некоторых внештатных правовых и техинспекторов, уполномоченных по охране труда профсоюзов. Стабильно высоки цифры тяжелого травматизма на производстве, тогда как с вступлением в силу закона о спецоценке некоторые работодатели уже снижают расходы на охрану труда своих работников.

Потому, как подчеркнул председатель ФПСК Владимир Брыкалов, самоуспокоенности профсоюзов этой ключевой для каждого работника сфере быть не должно. Озвучив планы по укреплению правовой службы ФПСК, которая имеет многолетние традиции успешной правозащитной работы и авторитет как у работников, так и у социальных партнеров, он призвал профсоюзы края постоянно быть начеку в вопросах защиты прав трудящихся. Ни одно обращение членов профсоюзов не должно остаться без внимания, а каждое нарушение трудового законодательства будет восприниматься как ЧП с адекватным мерами реагирования, подытожил лидер ставропольских профсоюзов.

Также члены Исполкома утвердили кандидатуры лучших профактивистов вузов и ссузов края на получение именной стипендии ФПСК, состав рабочей группы по внесению изменений в Устав ФПСК в соответствии с решениями VIII съезда ФНПР, назначили очередное заседание Совета ФПСК на 15 мая текущего года.

Наши партнеры