Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

12.01.2023

Новое в законодательстве с 2023 года


Об оплате труда

С 1 января 2023 года федеральным законом повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 16242 рублей в месяц. Прожиточный минимум для трудоспособного населения в Ставропольском крае на 2023 год определен краевым Правительством на уровне 14102 рубля.

В соответствии с Краевым трехсторонним соглашением размер тарифной ставки рабочего 1 разряда (минимальный оклад) для работников внебюджетного сектора экономики не может быть меньше 16242 рублей (МРОТ), а размер минимальной заработной платы должен составлять не менее 20025 рублей (1,42 прожиточного минимума для трудоспособного населения на Ставрополье).


О трудовых книжках

С 1 января 2023 года вводятся трудовые книжки нового образца, обновлен Порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей.

В новых трудовых книжках стало больше страниц для сведений о работе, меньше – для сведений о награждении. Незначительные изменения коснулись титульного листа.

Имеющиеся у работников на руках трудовые книжки действительны, менять их на новые не нужно. Имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и вкладышей в них также действительны и могут использоваться, пока не закончатся.


О социальном страховании

Расширен перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. К их числу, в частности, отнесены физические лица, работающие по гражданско-правовым договорам выполнения работ или оказания услуг. Право на получение страхового обеспечения возникает при соблюдении определенных условий, касающихся размеров страховых взносов.


О социальном обеспечении

С 1 января 2023 года подать заявление о выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком можно через портал госуслуг. Подать заявление указанным способом, в частности, смогут лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.


Об отчетности

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединены в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России). В связи с этим введена в действие новая единая форма отчетности ЕФС-1, утвержден порядок ее заполнения. Новая форма объединяет в себе 4 прежние формы 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3, соответственно, содержит разделы о сведениях о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, зарплате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и пр.


Наши партнеры