Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Новые знания – в практику!
17.11.2017

Новые знания – в практику!

В Георгиевске состоялся зональный семинар Учебно-методического центра ФПСК по программе обучения «Трудовое законодательство: актуальные вопросы правоприменения». В работе семинара приняли участие профсоюзные кадры и актив Георгиевского, Кировского, Советского городских округов, Курского и Степновского муниципальных районов.

Приветствуя участников мероприятия, директор УМЦ ФПСК Т.Федорова отметила, что программа семинара разработана с учетом актуальных вопросов трудового законодательства и нацелена на изучение практических аспектов его применения. Также она представила лекторов и экспертов семинара, в числе которых были руководители отделов аппарата ФПСК, министерства труда и социальной защиты населения СК, Государственной инспекции труда в крае.

Подробные разъяснения по «горячей» теме сокращения численности или штата работников организации (в связи с происходящими на Ставрополье процессами преобразования муниципальных образований края, оптимизации сети государственных учреждений СК и др.) дала заведующая организационным отделом ФПСК, кандидат юридических наук О.Борисова. В частности, она рассказала о порядке проведения процедуры сокращения, акцентировав внимание слушателей на сроках предупреждения и необходимых уведомлениях работников. Проинформировала она и о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения, выплатах, производимых работникам. Также под ее руководством участники семинара изучили практические аспекты процедуры сокращения численности или штата на материалах судебной практики высших судебных органов и судов РФ, попрактиковались в решении ситуационных задач по изученным вопросам.

Далее главный государственной инспектор труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в СК Е.Самухина рассказала о практических аспектах оформления трудовых отношений в части установления ненормированного рабочего дня, гибкого графика работы, сокращенного и неполного рабочего дня, а также проанализировала типичные нарушения в этой части.

По вопросам применения профстандартов слушателей подробно проконсультировала начальник отдела демографии и трудовых ресурсов министерства труда и социальной защиты населения СК А.Жукова. В частности, она рассказала о процедурах аттестации работников и независимой оценки квалификации и разъяснила вопросы организации повышения квалификации и дополнительного образования в соответствии с требованиями профстандартов.

Также преподаватели провели блиц-консультации по вопросам участников мероприятия.

По итогам семинара слушателям были вручены свидетельства о прохождении обучения.


Наши партнеры