Нужна перезагрузка профсоюзной структуры

Нужна перезагрузка профсоюзной структуры

На заседании Совета Федерации профсоюзов Ставропольского края определили задачи по укреплению организационного единства краевого профсоюзного движения.

Отметив актуальность обсуждаемой темы, особенно в свете ситуации вокруг российских профсоюзов, председатель ФПСК  Татьяна Чечина предложила уйти от лозунгов и деклараций, честно проанализировать ситуацию и конкретно, по существу определить совместные действия по повышению эффективности профсоюзных организаций края.  «Принцип «на наш век членов профсоюзов хватит» уже не работает. Не хватит», - заявила Татьяна Чечина
Так, даже при том, что в профсоюзные ряды края ежегодно вступают около 14,5 тыс. человек, не удаётся переломить ситуацию с общим снижением численности членов профсоюзов. Объективных причин  можно приводить много. Но если говорить о субъективной стороне, то, как звучало, проблема мотивации профсоюзного членства – это вопрос положительного имиджа и авторитета профсоюзов,  который зависит от компетентности и активности профсоюзных лидеров по всем направлениям профсоюзной работы.

Практика участия профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений показывает, что наиболее значимых результатов удаётся достичь там, где выстроен диалог между социальными партнерами, включающий единую систему соглашений всех уровней и коллективных договоров, а также постоянный контроль за их выполнением.  Так, в уходящем году ФПСК удалось настоять на проведении индексации оплаты труда неуказных категорий бюджетников и социальных выплат, добиться выделения  более 207 млн. руб. дополнительно из бюджета края на выполнение постановлений Конституционного суда РФ, касающихся компенсационных и стимулирующих выплат, районных коэффициентов. Однако в целом следует активизировать участие членских организаций ФПСК в формировании бюджета СК, работе  краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.  Будет проведена и ротация членов стороны профсоюзов в краевой и территориальных трехсторонних комиссиях. Их состав в том числе пополнится молодыми профактивистами. Для повышения профессионализма членов трехсторонних комиссий ФПСК предлагает разработать и реализовать на базе своего Учебно-методического центра  соответствующую образовательную программу.

Стратегическое направление деятельности профсоюзов - правозащитная работа Около 10000 человек получают ежегодно юридическую помощь. 95% исков, составленных профсоюзами, суды удовлетворят полностью или частично. Благодаря работе профсоюзных технических инспекторов устраняется в год около 3000 нарушений. Однако новый формат трудовых отношений предполагает перестройку в работе правовой и технических инспекций труда профсоюзов. Правовой, технической инспекциям труда ФПСК совместно с членскими организациями поставлена задача внести конкретные предложения по новым формам усиления профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства. При отсутствии  инспекций в отдельных отраслевых крайкомах Федерация предлагает установить их кураторство правовыми инспекторами труда ФПСК. По-новому следует организовать работу института уполномоченных по охране труда в профсоюзных организациях.

Устранять выраженный дефицит профсоюзных профессионалов, обладающих современными знаниями, предлагается на единой образовательной площадке – на базе Учебно-методического центра ФПСК, который, ежегодно обучая свыше 1200 профсоюзных активистов, имеет серьезный опыт разработки инновационных образовательных технологий. Пресс-центру ФПСК  поручено организовать на базе официального сайта ФПСК и других интернет-ресурсов  единые информационные площадки профсоюзов края, обеспечить их наполнение и продвижение при непосредственном участии членских организаций, представительств ФПСК в муниципальных образованиях, других профсоюзных структур края. Конкретные задачи по организации участия профсоюзной молодежи в реальных профсоюзных делах поставлены Молодежному совету ФПСК.

Подводя итог, лидер ставропольских профсоюзов Татьяна Чечина подчеркнула: - Сегодня работать в автономном режиме не продуктивно и уже невозможно. Нужны активные внутренние изменения, перезагрузка в нашей структуре, которые бы отвечали интересам членов профсоюзов.
Поддержали главу ФПСК и выступившие затем руководители профсоюзных структур края, которые внесли конкретные предложения по усилению совместных действий в области социального партнерства, организационного строительства, молодежной, информационной, финансовой политики. Все они вошли в итоговое постановление, закрепившее основные  направления укрепления организационного единства профсоюзов края.