16.12.2015

Обращение делегатов VI Съезда Профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации

16.12.2015 В Москве прошел VI Съезд Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, в работе которого приняли участие представители 77 регионов страны, в том числе и делегация Ставрополья во главе с председателем краевой организации Профсоюза С. Марнопольским.

По итогам Съезда в адрес Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкина и Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко направлено Обращение делегатов VI Съезда Профессионального союза работников агропромышленного комплекса РФ.

делегатов VI Съезда

Профессионального союза работников

агропромышленного комплекса Российской Федерации

к членам Совета Федерации и депутатам Государственной

Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Мы, делегаты VI Съезда Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, защищая права и законные интересы работников сельского хозяйства, выражаем обеспокоенность в связи с принятием Государственной Думой в первом чтении подготовленного Правительством Российской Федерации проекта Федерального закона 911768-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», статьей 9 которого предлагается приостановить на три года (до 1 января 2019 года) действие частей 14 и 15 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в части установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты на весь период проживания в сельской местности лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве.

Профсоюз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации считает, что такие поправки в действующее законодательство приведут к дальнейшему снижению реальных доходов селян, так как существующая оценка сельскохозяйственного труда (самая низкая заработная плата среди всех видов экономической деятельности страны) может гарантировать многим категориям работников сельского хозяйства, достигшим пенсионного возраста только социальную пенсию.

Недооценка труда в сельском хозяйстве и, как следствие, низкий размер назначаемой пенсии по старости не стимулируют приток в отрасль молодых, квалифицированных специалистов. Миграционные настроения в сельской местности остаются широкомасштабными, особенно среди молодежи. Отрасль продолжает испытывать серьезный кадровый голод. Делегаты VI Съезда Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации, призывают членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации взвешенно подойти к преференциям сельским труженикам в рамках новой пенсионной системы с учетом особенностей и роли отрасли в реализации общенациональных целей, и не допустить принятия законопроектов, ущемляющих пенсионные права работников сельского хозяйства.

Принято 26 ноября 2015 года

г. Москва