Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

21.03.2012

На повестке дня – реализация районного трехстороннего соглашения

Участники расширенного заседания координационного совета организаций профсоюзов Благодарненского муниципального района обсудили выполнение плана мероприятий КС по реализации районного трехстороннего соглашения в 2011 году и меры по улучшению  информационной работы в деятельности профсоюзных организаций БМР. В работе совещания  приняли участие зам. председателя ФПСК Т.И.Чечина, начальник отдела социального развития администрации БМР Т.И.Семигук, главный редактор газеты «Благодарненские вести» А.Н.Абастова, руководители предприятий и организаций района, профактив.

Как отмечалось в докладе профсоюзного лидера района М.П.Дъякова, в 2011 году работа  профсоюзных органов была направлена на выполнение своих обязательств в области соблюдения трудовых прав и повышение социальной защищенности жителей района. 

Для решения этих вопросов первоочередное внимание уделялось  развитию районной системы социального партнерства, которая представлена территориальным трехсторонним и 2-мя отраслевыми соглашениями.  Помимо этого интересы членов профсоюзов защищаются через коллективные договоры, которыми в 2011 году было охвачено 93 первичных профсоюзных организаций района. Тем не менее, как подчеркнул председатель КС, необходимо активизировать колдоговорную работу и добиваться повышения качества содержания и выполнения этих важнейших социальных документов. 

Первостепенным направлением работы в них являлось повышение оплаты труда. И в частности, благодарненские профсоюзы активно отстаивали права благодарненцев в рамках работы в районной трехсторонней комиссии по регулированию слцтально-трудовых отношений, где по инициативе профсоюзной стороны рассматривались такие важнейшие вопросы социально-трудовой сферы района, как, например,  основные социальные параметры прогноза социально-экономического развития БМР и проект районного бюджета на очередной финансовый год, ход реализации НСОТ в учреждениях бюджетной сферы и смены их правового статуса, состояние производственного травматизма в организациях района по итогам совместных проверок Гострудинспекции и профсоюзов.

 В рамках социально-партнерского диалога профсоюзам района удалось провести в районный бюджет на 2012 год большинство своих предложений, направленных на поддержку социально уязвимых категорий населения. Так, в итоговом документе предусмотрены средства на очередное повышение ФОТ работников бюджетной сферы на 6%,  на 50%-ное повышение заработной платы медицинским работникам в образовательных учреждениях, на увеличение зарплат воспитателей детских садов. На 6% проиндексированы  меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающим в сельской местности. Кроме того, при настойчивой позиции районного  отраслевого профсоюза, на социальную поддержку благодарненских педагогов из бюджета района было выделено 23,5 млн. руб.  

Важным направлением деятельности координационного совета в 2011 году был профсоюзный контроль за реализацией трудовых прав бюджетников в условиях реформирования бюджетной сферы района. С этой целью на расширенном заседании с участием представителей органов местной власти, руководителей бюджетных организаций обсуждались ход реализации Федерального закона № 83-ФЗ о смене правового статуса бюджетных учреждений и итоги проверок введения новых систем оплаты труда в организациях бюджетной сферы. В составе рабочей группы по изучению результатов введения НСОТ были проведены проверки в более чем 10 муниципальных учреждениях района. Выявленные перекосы и нарушения стали по инициативе профсоюзной стороны предметом обсуждения на заседании районной трехсторонней комиссии. 

В результате проводимой работы средняя заработная плата по району в 2011 году выросла на 10,7%, Однако, как подчеркнул М.П.Дьяков, составляя 12274 руб., она  не дотягивает до среднекраевой,  а потому эта проблема, как и проблема безработицы – по-прежнему в числе первоочередных задач, решения которых профсоюзы будут добиваться  в рамках районного трехстороннего соглашения.

Среди приоритетных направлений деятельности районного представительства ФПСК было оказание юридической помощи членам профсоюза. В 2011 году в КС и районные комитеты отраслевых профсоюзов за ней обратились свыше 300 человек. Кроме того, регулярно проводились проверки соблюдения норм трудового законодательства в организациях БМР.  
В отчетном периоде в районе отмечено снижение уровня производственного травматизма, что стало следствием проводимой работы профсоюзными структурами по организации обучения специалистов по охране труда, распространению передового опыта по созданию безопасных условий труда на производстве,  активное участие в районных Днях охраны труда. В 2011 в районе проведено 20 проверок соблюдения норм трудового законодательства, в том числе 14 - совместно с ГИТ. Большое внимание уделено развитию института уполномоченных по охране труда и их обучению. 

Проводимая профсоюзами района работа стала основным стимулом к  повышению мотивации профсоюзного членства - за отчетный период в БМР было создано 12 новых первичек. И работу в этом направлении необходимо будет продолжать, подчеркнул профсоюзный лидер района.

И, как подчеркнул профсоюзный лидер района, важнейшим ее направлением является информационная работа профсоюзов. Обсуждая меры по ее улучшению  в профсоюзных организаций БМР, члены КС отметили, что представительством ФПСК проделана большая работа в этом направлении. В районной газете «Благодарненские вести» публикуются материалы о деятельности профсоюзов с периодичностью от 2 до 6 статей в год. Есть опыт взаимодействия с краевой профсоюзной газетой «Вестник профсоюзов Ставрополья» и сайтом ФПСК. В ППО имеются профсоюзные уголки, а членам профсоюзов регулярно доставляются газеты «Солидарность» и «Вестник профсоюзов Ставрополья» и другие профсоюзные издания.

Среди проблем в создании единого информационного пространства профсоюзов в БМР были названы нерегулярность проведения информационной работы в профсоюзных организациях, их несистематическое взаимодействие с районными СМИ, слабое использование возможностей агитационной печатно-полиграфической продукции, недостаточное финансирование. Все это свидетельствует о недооценке районными отраслевыми и первичными профсоюзными организациями информационной работы как ведущего фактора мотивации профсоюзного членства. Члены КС сошлись во мнении о необходимости совершенствования этого направления деятельности. Тем более, что присутствующий на заседании главный редактор районной газеты А.Н.Абастова выразила готовность к сотрудничеству с профсоюзными организациями  БМР в вопросах освещения их деятельности.

Подводя итоги совещания, зам. председателя ФПСК Т.И.Чечина уделила особое внимание возникшим проблемам в процессе модернизации бюджетной сферы края.  Проанализировав недостатки, выявленные в ходе введения НСОТ, она предложила ряд мер по их корректировке и обратила внимание присутствующих на необходимость усиления профсоюзного контроля за соблюдением трудовых прав работников в условия реформирования правового статуса учреждений бюджетной сферы. Кроме того, по-прежнему остро стоит вопрос о формировании качественной нормативно-правовой базы, предусматривающей новые подходы к оплате труда с учетом территориальной специфики. В этой связи Т.И.Чечина поставила перед профактивом задачу установить жесткий контроль за внесением соответствующих изменений в коллективные договоры и локальные нормативные акты организаций и их выполнением.

По итогам обсуждения приняты соответствующие решения.


Наши партнеры