Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

06.04.2012

Социальный диалог в действии

Под председательством заместителя главы администрации г.Ставрополя, руководителя комитета социальной политики О.В.Рецевой на заседании Ставропольской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсуждались итоги выполнения трехстороннего соглашения между администрацией города, представительством ФПСК – координационным советом организаций профсоюзов г.Ставрополя и объединением работодателей краевого центра за 2011 год.

b198_auto_auto_jpg.jpg

Комментируя ход выполнения обязательств соглашения стороной администрации города, руководитель Управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий, координатор стороны комиссии от администрации краевого центра Г.П.Волкова особо подчеркнула, что в области развития экономики  проводится активная политика по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности. Так, на реализацию муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего бизнеса в городе Ставрополе на 2011-2013 годы» из бюджета города было направлено 2,1 млн.руб. Проводится системная работа по повышению инвестиционной привлекательности столицы Ставрополья. 

Есть результаты и в области регулирования оплаты труда, повышения уровня жизни и социальной защиты населения. По итогам года в городе не зафиксировано скрытой задолженности по зарплате, а принятые меры по легализации заработной платы позволили увеличить поступления от налога на доходы физических лиц в городской бюджет на 6,1 млн.руб. Под контролем администрации проходило повышение оплаты труда работников муниципальных учреждений, которые были профинансированы в соответствии с решениями, принятыми на федеральном и краевом уровнях. В результате средний размер заработной платы в Ставрополе увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,2%, и составил 19778 рублей.

В области развития рынка труда и содействия занятости населения администрацией города совместно с Центром занятости населения Ставрополя разработана и выполнена Программа снижения напряженности на рынке труда в 2011 году, позволившая сократить уровень безработицы до 1,7%.

В сфере охраны труда и экологической безопасности в 2011 году удалось достичь снижения уровня производственного травматизма в организациях краевой столицы. По сравнению с прошлым годом общее количество обученных руководителей и специалистов по охране труда возросло на четверть, затраты на трудоохранные мероприятия увеличены на 14%. Проведена аттестация рабочих мест по условиям труда на 1586 рабочих местах.

Определенные результаты по защите социально-трудовых прав ставропольцев отметил и председатель координационного совета организаций профсоюзов г.Ставрополя В.В.Мельников, который проинформировал членов комиссии о работе профсоюзной стороны по выполнению обязательств городского трехстороннего соглашения. В частности, профсоюзные организации города активно работали над заключением коллективных договоров и отраслевых соглашений, в помощь которым КС разработал макет коллективного договора.  Однако, помимо снижения качества этих документов, профсоюзы бьют тревогу по поводу их количественного снижения: с 549 до 482 в прошлом году. И эта ситуация, как подчеркнул В.В.Мельников, требует активизации усилий всех социальных партнеров.

Отмечая настойчивую позицию стороны профсоюзов в обсуждении проекта бюджета города, благодаря которой ее предложения, особенно в части повышения заработной платы и установления доплат для бюджетников, в большинстве своем были учтены, профсоюзный лидер города вместе с тем призвал не обольщаться ростом показателей среднегородской заработной платы, поскольку значительная часть работников продолжает получать ее на уровне минимальной или чуть выше.

 Не менее важным направлением работы КС была правовая защита членов профсоюза, для обеспечения которой был задействован весь профсоюзный инструментарий – от проверок исполнения трудового законодательства, в т.ч. и с органами надзора и контроля, до широкого информирования и консультирования граждан по вопросам трудового права. Много внимания было уделено организации профсоюзного контроля за реализацией отраслевых систем оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы. И в частности,  профсоюзной стороной проводился мониторинг оплаты труда работников при переходе на новые системы оплаты труда. Выявленные нарушения стали предметом рассмотрения городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Однако, внутренние документы  муниципальных учреждений города по оплате труда и по сей день не соответствуют реальным условиям, а потому, по словам профсоюзного лидера города,  необходимо в ближайшее время привести эту документацию в соответствие с законодательством.

Под пристальным вниманием КС находится и охрана труда горожан. По инициативе профсоюзов в коллективные договоры и соглашения включались дополнительные по сравнению с законодательством, льготы и компенсации работникам, трудящимся в неблагоприятных условиях. Серьезный вклад в дело общественного контроля вносят уполномоченные по охране труда. Вместе с тем, несмотря на общее снижение производственного травматизма, профсоюзы города не может не беспокоить рост числа несчастных случаев на работе со смертельным исходом.

Учитывая указанные проблемы, председатель КС г.Ставрополя В.В.Мельников отметил необходимость дальнейшего совершенствования системы социального партнерства в краевом центре. И в частности, необходимо отладить механизм реализации ст. 35.1 ТК РФ и ст.7 Закона СК «О некоторых вопросах социального партнерства в сфере труда», предусматривающих согласование принимаемых нормативных правовых актов в сфере труда со сторонами социального партнерства. Также для обеспечения продуктивной работы по созданию проекта очередного соглашения между администрацией, профсоюзами и работодателями города на 2013-2015 годы необходимо утвердить его порядок разработки и заключения.

Об итогах социально-экономического развития Ставрополя в 2011 году членов комиссии проинформировал руководитель комитета экономического развития администрации А.Ю.Некристов. Отметив стабильный экономический рост в краевой столице, увеличение объемов инвестиций, рост средней заработной платы горожан, снижение уровня безработицы, он вместе с тем подчеркнул, что  городская власть  не закрывает глаза на высокую степень изношенности основных фондов в большинстве предприятий, снижение доли занятости в малом и среднем бизнесе, низкий уровень привлечения инвестиций в расчете на одного жителя, а потому и впредь будет принимать необходимые меры  по  решению этих проблем.

Главное, как подчеркнула в этой связи зам.главы администрации г.Ставрополя О.В.Рецева, чтобы предпринимаемые усилия положительно сказывались на наполняемости городского бюджета, что, в свою очередь, позволит эффективнее реализовывать социальную политику краевого центра.

На заседании комиссии также были заслушаны итоги выполнения плана мероприятий по укреплению здоровья на рабочем месте в г.Ставрополе на 2009-2011 год.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.


Наши партнеры