Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

За достойный труд аграриев!
15.02.2011

За достойный труд аграриев!

Главным вопросом повестки дня выездного расширенного заседания координационного совета организаций профсоюзов Минераловодского муниципального района было обсуждение мер усиления взаимодействия профсоюзов с органами местного самоуправления и работодателями по решению социально-трудовых проблем в районе. В его работе приняли участие заместитель начальника Управления труда и социальной защиты населения ММР Т.Г.Романова, заместитель председателя постоянной комиссии по социальным вопросам, культуре, физической культуре и спорту, молодежной политике Минераловодской городской Думы А.А.Кропачёва, профсоюзный актив района.

Как отметила председатель координационного совета организаций профсоюзов в Минераловодском муниципальном районе Л.В.Дуюнова, благодаря социальному партнерству муниципальной власти, профсоюзов и работодателей района удается добиваться результатов в повышении уровня жизни минераловодчан.

Активная работа сторон в районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) позволила в условиях финансового кризиса, перехода учреждений бюджетной сферы на новые системы оплаты труда предотвратить массовые нарушения трудового законодательства и снизить социальную напряженность в трудовых коллективах. В 2010 году  профсоюзная сторона инициировала рассмотрение на РТК вопросов «О реализации программы снижения напряженности на рынке труда в 2010 году», «О прогнозе социально-экономического развития Минераловодского муниципального района на 2011 год», «О предложениях стороны профсоюзов в проект консолидированного бюджета ММР на 2011 год» и др. При этом большинство предложений профсоюзов было учтено в решениях комиссии.

Важнейшим направлением деятельности КС в системе социального партнерства стала работа над подготовкой проекта нового районного трехстороннего соглашения на 2010-2012 годы. Для этого совместными усилиями социальных партнеров была создана легитимная сторона работодателей, вошедшая в состав краевого объединения работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья». В результате конструктивных переговоров большинство предложений профсоюзов были внесены в РТС.
Активно участвуя в процессе формирования районного бюджета на 2011 год, профсоюзная сторона внесла предложения по индексации заработной платы работников, мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, обеспечению финансирования мероприятий по охране труда, краевых и ведомственных целевых программ, в том числе по содействию занятости населения и поддержке малого и среднего бизнеса.

Представители профсоюзов активно работают в значимых комиссиях  города и района, участвуют в Днях охраны труда и других совместных с властью и работодателями мероприятиях, в рамках которых высказывается профсоюзная позиция по принципиальным для социально-трудовой сферы района вопросам.

Вместе с тем, как отметила профсоюзный лидер, несмотря на положительные результаты этой работы, требуется дальнейшее совершенствование деятельности районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Необходимо повысить эффективность работы сторон по выполнению районного трехстороннего соглашения, ход выполнения обязательств которого профсоюзной стороной также был рассмотрен на нынешнем заседании.

Как было отмечено, профсоюзы, выполняя обязательства по расширению практики договорного регулирования социально-трудовых отношений, к концу года подошли со 192 коллективными договорами, заключенными в организациях ММР, 110 из которых действуют в первичных профсоюзных организациях.


Осуществляется общественный контроль за своевременной и в полном объеме выплатой заработной платы в организациях района. По сведениям еженедельного профсоюзного мониторинга, в тех организациях, где интересы трудящихся представляют профсоюзы, задержек заработной платы не было.

Реализуя свои обязательства в области развития рынка труда и содействия занятости населения, районное представительство ФПСК принимало участие в мероприятиях по выполнению краевой целевой программы по снижению напряженности на рынке труда в 2010 году, оказывало консультативную помощь по вопросам занятости, приема на работу, увольнения, предоставления льгот и компенсаций, установленных законодательством РФ и СК.

Активизирована работа в сфере охраны труда. Совместно  с органами государственного надзора и контроля проводились проверки по соблюдению трудоохранного законодательства. Профсоюзы добились включения в коллективные договоры разделов по охране труда, предусматривающих дополнительные гарантии и компенсации за работу в неблагоприятных условиях, обеспечивают контроль за их выполнением.

В течение года профсоюзной стороной уделялось самое пристальное внимание созданию новых первичных профсоюзных организаций. За 2010 год в ряды профсоюзов района увеличились на 7 первичек, объединяющих 122 члена профсоюза.  

Вместе с тем, как подчеркнула председатель КС Л.В.Дуюнова, в районе еще немало проблем в сфере оплаты, охраны труда, обеспечения социальных гарантий трудящихся минераловодчан. Поэтому на заседании РТК в первом квартале текущего года профсоюзной стороне следует инициировать вопрос о выполнении сторонами власти и работодателей обязательств районного трехстороннего соглашения, уделив особое внимание выполнению ими ст.35.1 трудового кодекса РФ. Необходимо добиваться закрепления  в отраслевых соглашениях и колдоговорах механизмов ответственности сторон за их выполнение. Поставлена задача совместно с правовыми инспекторами ФПСК, Гострудинспекции продолжить контроль за соблюдением прав работников в сфере социально-трудовых отношений, и в частности, за выполнением действующих соглашений и колдоговоров.

Члены КС также высказались за участие в конкурсах ФПСК на лучший координационный совет организаций профсоюзов в муниципальном образовании  и лучший коллективный договор.



Наши партнеры