Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Знания – в практику!
20.04.2012

Знания – в практику!

Очередное занятие Университета правовых знаний было посвящено изучению вопросов правовых взаимоотношений профсоюзов и органов власти и административно-правовых механизмов защиты прав трудящихся.

Для разъяснения этих вопросов были приглашены преподаватели юридического факультета Ставропольского государственного университета. Так, доцент кафедры государственного и муниципального права  М.С.Трофимов в рамках своей лекции-консультации подробно охарактеризовал административно-правовой статус профессиональных союзов в Российской Федерации, акцентировав внимание на наиболее актуальных вопросах правоотношений профсоюзов и органов власти. Кроме того, в ходе занятия слушатели изучили административно-правовые механизмы защиты прав трудящихся и провели разбор отдельных ситуаций административно-правовых нарушений. 

Следующий лектор, доцент кафедры гражданского и процессуального права В.С.Савина, проанализировала концепцию совершенствования гражданского законодательства в Российской Федерации, подробнее остановившись на грядущих нововведениях в разделах о юридических лицах, вещном праве и общих положениях об обязательствах и договорах. В ходе занятия она также разъяснила процедуру заключения гражданско-правовых договоров и рассказала о судебной защите прав граждан, уделив особое внимание роли и месту в этой работе профсоюзов. 

Не менее интересно прошла деловая встреча слушателей с начальником организационно-методического отдела Управления по обеспечению деятельности Мировых судей Ставропольского края О.В.Поповым, который рассказал об организации работы ведомства и проанализировал практику рассмотрения административно-правовых  дел Мировыми судьями.

По завершении занятия директор УМЦ ФПСК А.И.Попов пригласил собравшихся к активному участию в конкурсе рефератов слушателей Университета, итоги которого будут подведены на завершающем обучение занятии 17-18 мая.


Наши партнеры