Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

03.02.2023

Охрана труда: ключевые изменения законодательства и реальная практика


Как известно, в прошлом году вступили в силу новые нормативные акты по охране труда, ряд изменений вступает в силу с марта 2023 года, поэтому руководителям организаций, уполномоченным и специалистам по охране труда необходимо перестроить свою работу и адаптировать ее под новое законодательство. Чтобы осуществить такой непростой процесс масштабного перехода и не совершить множество ошибок, необходимо следовать четкому алгоритму действий. В этой связи УМЦ ФПСК разработал программу зональных семинаров «Управление охраной труда: главные изменения законодательства и их применение на практике», которая позволяет разобраться в тонкостях перехода на новые правила по охране труда. Первое такое занятие состоялось в г.Буденновске.

Так, вместе с техническим инспектором труда ФПСК Светланой Герман слушатели разобрали порядок и нормы выдачи СИЗ и смывающих средств, порядок прохождения медосмотров, новый порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, новые требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда и др. Сделала техинспектор акцент и на вопросах приведения локальных актов организации в соответствие с новыми правилами по охране труда и другими требованиями законодательства.

На волне нововведений по охране труда с 01.09.2022 вступило в силу и новое положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденное приказом Минтруда от 20.04.2022 № 223н. Главный государственный инспектор труда ГИТ в СК Светлана Фомина подробно разъяснила нормы нового положения, рассказала как заполнять формы документов и соответствующие классификаторы, необходимые для расследования несчастных случаев на производстве.

С актуальными вопросами обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда и оценки профессиональных рисков участникам удалось ознакомиться благодаря видео-лекции, которую для них записала заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения СК Евгения Петрухина. Также каждый слушатель получит рассылку, которая будет включать подборку документов, писем с разъяснениями министерства труда, сравнительные таблицы, а также письменные ответы специалистов ФПСК и краевого минтруда на поступившие в течение занятия вопросы.


Наши партнеры