Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Охрана труда – задача общая
29.11.2018

Охрана труда – задача общая

В Георгиевске прошел День охраны труда на тему «О состоянии условий и охраны труда в бюджетных учреждениях Георгиевского городского округа.

Обмен опытом работы в области охраны труда». В мероприятии приняли участие и.о. первого заместителя главы администрации Георгиевского городского округа Ж. Донец, начальник управления труда и социальной защиты населения Георгиевского ГО Ю. Капшук, представитель ФПСК – председатель координационного совета организаций профсоюзов Георгиевского ГО Е. Прохоренко, технический инспектор межмуниципального представительства ФПСК с центром в г. Зеленокумске С. Герман, работодатели и представители первичных профорганизаций.

Участники Дня охраны труда обсудили ряд вопросов, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий труда работников бюджетной сферы Георгиевского городского округа.

Как отмечалось, в последнее время в округе активно совершенствуется система контроля и содействия в формировании здоровых и безопасных условий труда, повышается уровень требований к работодателям в части справедливого проведения специальной оценки условий труда, правильности предоставления компенсаций работникам за работу в неблагоприятных условиях труда, обучения по охране труда. Проводимая работа позволяет мобилизовать усилия органов управления, надзора и контроля в области условий и охраны труда, повысить внимание работодателей к решению поставленных законодательством задач в сфере улучшения условий труда.

Представитель ФПСК – председатель координационного совета организаций профсоюзов Георгиевского ГО Е. Прохоренко рассказала об инструментах правовой защиты членов профсоюзов, которым обладает окружное представительство ФПСК, уделив особое внимание организации общественного контроля за охраной труда, который реализуют технические инспекторы труда ФПСК.

Более подробно об этой работе проинформировала технический инспектор межмуниципального представительства ФПСК с центром в г. Зеленокумске С. Герман. Она проанализировала типичные нарушения в сфере охраны труда, выявляемые в ходе профсоюзных аудитов в учреждениях бюджетной сферы округа, сделав их подробный срез в коллективных договорах, локальных документах, трудовых договорах. Профсоюзный техинспектор предостерегла от формализма при проведении спецоценки рабочих мест по условиям труда, при обучении по охране труда в условиям роста производственного травматизма в крае. С. Герман также акцентировала внимание на необходимости контроля, включая профсоюзный, за проведением СОУТ, закрепления конкретных льгот и гарантий работников в коллективных договорах, привлечения работодателями «возвратных» средств ФСС на предупредительные меры по ОТ.

        В рамках Дня охраны труда также состоялся обмен опытом работы учреждений бюджетной сферы по охране труда. По итогам мероприятия принята резолюция, в которой его участники высказались за то, чтобы направить совместные усилия органов местного самоуправления, профсоюзов и работодателей на соблюдение работодателями учреждений Георгиевского округа нормативных требований охраны труда, выполнение обязательств коллективных договоров, соглашений; совершенствование системы обучения по ОТ руководителей, специалистов и работников; увеличение размеров финансирования мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда, предупреждение несчастных случаев и профзаболеваний, с более активным использованием на эти цели средств ФСС; завершение работы по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах в соответствии с государственными нормативными требованиями; предоставление работникам в полном объеме и своевременно льгот и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда; усиление пропаганды охраны труда и др.

 


Наши партнеры