Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Организация, которая уверенно движется вперед
27.02.2020

Организация, которая уверенно движется вперед

На IX отчетно-выборной конференции Ставропольской краевой организации Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания подвели итоги и оценили ее деятельность за прошедшие пять лет, определи основные направления  работы на предстоящий  период. 

 В мероприятии приняли участие заместитель председателя Общероссийского Профсоюза Сергей уваров, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина, депутат Думы СК Николай Мурашко, ветеран отраслевого профсоюзного движения, бессменный в течение 14 лет руководитель крайкома Профсоюза Татьяна Иванова, представители министерств и ведомств, органов местного самоуправления, учреждений социального обслуживания населения региона.

Как подчеркнул председатель краевой организации Профсоюза Георгий Волков, в условиях непростых вызовов краевой комитет сконцентрировал свои усилия на выполнении главной задачи – представительстве и защите прав и интересов членов профсоюза. 

Основной инструмент этой работы – социальный диалог с органами государственной власти и местного самоуправления,  в результате которого удалось распространить действие коллективно-договорных актов федерального, регионального, территориального и локального уровней на 100% членов профсоюза. Этому способствовали двусторонние краевые отраслевые и территориально-отраслевые комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Значительное влияние на эти процессы оказывала краевая трехсторонняя комиссия и краевое трехстороннее соглашение. Разные формы сотрудничества позволили трансформировать социальное партнерство из механизма разрешения конфликтных ситуаций в цивилизованный процесс выработки совместных решений. Так, например, в рамках реализации майских Указов Президента 2012 года удалось повысить оплату труда работников государственных учреждений социального обслуживания края более чем в 2 раза.  Должностные оклады государственных и муниципальных служащих увеличены на 20%. Были обеспечены дополнительные выплаты ряду категорий работников Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края за сверхурочную работу  в режиме чрезвычайной ситуации. И этот перечень можно продолжать.

Вместе с тем, как звучало,  в этой работе имеются существенные проблемы: нередко формальный характер коллективных договоров и соглашений, обеспечение их преемственности, оставляет желать лучшего работа многих отраслевых комиссий. Поэтому краевая организация Профсоюза настаивает на необходимости конкретного законодательного закрепления статуса органов социального партнерства и принимаемых ими документов. Требуют уточнения правовые основы определения роли государства как субъекта социального партнерства, - в том числе и в качестве работодателя. 

Деятельность органов профсоюзного контроля была направлена прежде всего, на профилактику, предупреждение потенциальных нарушений.  Правовой инспекцией труда краевой организации Профсоюза проводился мониторинг выполнения работодателями Постановлений Конституционного Суда Российской Федерации по оплате труда, оказывалась правовая помощь при проведении преобразований муниципальных районов в городские округа, мероприятий по оптимизации численности служащих и работников. Техническая инспекция труда обеспечивала постоянный контроль за выполнением работодателями законодательства по охране труда, положений соглашений и коллективных договоров.

Активная позиция краевой организации Профсоюза по защите прав членов профсоюза в условиях проводимой на Ставрополье административной реформы позволила стабилизировать и сохранить численность рядов Профсоюза.  Однако в текущем году отрасль ждет еще более мощная волна оптимизаций: преобразование муниципальных районов в муниципальные округа. Поэтому были поставлены конкретные задачи по укреплению организационного единства, молодежной, информационной, финансовой политики, обучению профактива.

  Выступившие в прениях профсоюзные активисты дали положительную оценку деятельности краевой организации Профсоюза и внесли предложения по ее совершенствованию.

Сильной и сплоченной считает ее заместитель председателя ЦК Общероссийского Профсоюза Сергей Уваров. За результативную и слаженную работу в условиях многопрофильности и непростой специфики отрасли, когда вести социальный диалог приходится с государством как главным работодателем, поблагодарила профактив председатель ФПСК Татьяна Чечина и определила целый ряд точек дальнейшего взаимодействия.

В принятом постановлении закреплены основные направления деятельности краевой организации Профсоюза на ближайшую пятилетку. Ее лидером вновь избран Георгий Волков.



Наши партнеры