Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

06.07.2022

Организация работы в жару


На большей части страны установилась жаркая погода. Поэтому будет уместно напомнить рекомендации Роспотребнадзора работодателям об организации работы в условиях повышенной температуры воздуха.

В первую очередь специалистами службы обращается внимание работодателей на то, что жаркая погода приводит к ухудшению условий труда работающих на открытой местности, в производственных и общественных помещениях без кондиционирования.

В связи с этим ведомство рекомендует сокращать продолжительность рабочего дня на час, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 °C. При повышении температуры до 29 °C – на два часа, до 30,5 °C – на четыре часа.

Для профилактики перегревания организма необходимо организовать рациональный режим работы. При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 32,5 °C работу нужно выстроить по специальному графику с перерывами в охлаждаемых помещениях, в которых следует поддерживать климат на уровне 24 - 25 °C во избежание резкого перепада температур.

vРоспотребнадзор не рекомендует проведение работ на открытом воздухе при температуре свыше 32,5 °C. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время, при этом не рекомендуется допускать к такой работе лиц моложе 25 и старше 40 лет.

Работодателям рекомендуется правильно организовать соблюдение питьевого режима для работников, чтобы питьевая вода была в достаточном количестве и в доступной близости.


Наши партнеры