Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

07.07.2022

Отпуск с последующим увольнением: отдельные вопросы


В правовую инспекцию достаточно часто поступают вопросы, касающиеся процедуры предоставления работнику отпуска с последующим увольнением. Рассмотрим самые популярные из них.


Обязан ли работодатель предоставить работнику при увольнении по собственному желанию отпуск с последующим увольнением по его заявлению?

Нет, не обязан. Ст. 127 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении. А вот предоставить ему по письменному заявлению неиспользованные отпуска с последующим увольнением работодатель вправе, но не обязан. К ситуациям, когда такой отпуск предоставить нельзя относятся случаи увольнения за виновные действия.


Если в период отпуска с последующим увольнением работник заболел, будет ли продлен отпуск? Дата увольнения будет перенесена? будет ли оплачен больничный?

Изъявив желание получить отпуск с последующим увольнением, работник выразил желание прекратить трудовые отношения с работодателем. Поэтому с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска, предусмотренного ч. 1 ст. 124 ТК РФ (Письмо Роструда от 24.12.2007 №5277-6-1).

В соответствии с вышесказанным и дата увольнения перенесена не будет.

Больничный лист, открытый во время отпуска с последующим увольнением, оплачивается за все календарные дни болезни (ч. 2 ст. 5, ч. 8 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Поскольку днем увольнения считается последний день отпуска, пособие рассчитывается по общим правилам.


Может ли работник, находящийся в отпуске с последующим увольнением передумать и отозвать заявление об увольнении?

Нет, не может. В соответствии с ч. 4 ст. 127 ТК РФ работник может отозвать заявление об отпуске с последующим увольнением по собственному желанию до дня начала отпуска, и только в том случае, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.


Наши партнеры