Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Педагоги края обсудили вопросы развития государственно-общественного управления и самостоятельности школ в условиях модернизации сферы образования.
20.08.2012

Педагоги края обсудили вопросы развития государственно-общественного управления и самостоятельности школ в условиях модернизации сферы образования.

В рамках августовского педсовета под руководством председателя краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.Н.Манаевой прошел «круглый стол» в ходе которого обсуждалась тема развития государственно-общественного управления и самостоятельности школ в условиях введения в штатный режим новых финансово-экономических механизмов и Федерального закона №83-ФЗ о смене правового положения государственных (муниципальных) учреждений. В работе совещания приняли участие представители министерства образования края, заместители глав администраций МО СК, руководители органов управления образованием муниципалитетов края, директора общеобразовательных учреждений, профсоюзный актив.

Открывая мероприятие лидер краевой организации профсоюза работников образования Л.Н.Манаева отметила, что происходящие масштабные изменения в сфере образования вступили в наиболее активную фазу, характеризующуюся введением новых подходов к процессу управления образовательной системой и включением рыночных механизмов хозяйствования. В отрасли происходят системные изменения, направленные на обеспечение доступности качественного образования.

Однако, сегодня темпы развития образования еще отстают от реальных запросов общества. По прежнему невысока роль семьи и общественных организаций в управлении системой образования, сохраняется невысокий статус и уровень заработной платы педагогических работников, отсутствуют мотивационные принципы у молодых специалистов для работы в образовательных учреждениях и т.д. В этой связи как никогда возрастает необходимость объединения и консолидации действий всех заинтересованных сторон для усиления общественного влияния на реализацию конституционных прав граждан РФ в области образования.

В ходе заседания «круглого стола» его участники обменялись мнениями по вопросам реализации указа президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и положений ФЗ №83 от 8 мая 2010 года о совершенствовании правового статуса государственных учреждений. Также они обсудили проблемы развития институтов государственно-общественного управления, расширения возможности участия работников в управлении образовательными учреждениями, формирования независимой системы оценки качества работы образовательных организаций и введения публичных рейтингов их деятельности.

Представители профактива края в лице заместителя председателя крайкома профсоюза Л.А.Лейпи, председателя Ипатовской районной организации профсоюза З.И.Сметаненко особое внимание уделили проблемам низкого статуса работников образования, обеспечения их трудовых прав и гарантий, слабой социальной защищенности.

По итогам заседания была принята резолюция участников «круглого стола», в которой отражены предложения педагогического сообщества края по повышению социального статуса педагога, совершенствованию системы оплаты труда работников образования, привлечению и закреплению молодых кадров в образовательные учреждения.

Кроме того, все участники совещания получили на руки подготовленный специалистами крайкома справочный материал по всем направлениям деятельности краевой организации профсоюза.

Наши партнеры