Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Первомай-2017: готовность № 1
18.04.2017

Первомай-2017: готовность № 1

Председатель Федерации независимых профсоюзов России М. Шмаков провел всероссийское селекторное совещание для руководителей профсоюзных структур страны, в ходе которого расставил акценты нынешней первомайской акции профсоюзов и проверил готовность в стране к ее проведению в стране первомайской акции профсоюзов. В этом году профсоюзный Первомай пройдет под главным лозунгом: «За достойную работу, зарплату, жизнь!»

Лидер российских профсоюзов особо отметил, что нынешний год – год 100-летия Великой российской революции, «великого и трагического явления, которое круто изменило вектор развития нашей страны и  оказало существенное влияние на развитие геополитических процессов... Страна на многие десятилетия была ввергнута в хаос, уничтожавший экономику, имущество и жизни сотен тысяч её граждан».

И сегодня, спустя сто лет, трудно не  заметить определенные параллели с событиями того смутного времени. Уровень жизни  россиян падает: зарплаты и пенсии  фактически заморожены, увеличивается количество работающих бедных.  Не прекращаются попытки перекроить трудовое законодательство в угоду работодателям.  На предприятиях  растет число трудовых  конфликтов.

Однако основные направления бюджетной политики и прогноз социально-экономического развития страны на 2017-й и плановый период 2018 и 2019 годов свидетельствуют о намерении Правительства РФ и ее финансово-экономического блока сохранить прежний социально-экономический курс. Вместо того, чтобы принимать активные меры по стимулированию создания высокопроизводительных рабочих мест, повышению доступности кредитных ресурсов для предприятий, увеличению доходов бюджетов всех уровней путем легализации доходов бизнеса и пресечения оттока капитала, власть пытается решить финансовые проблемы, прежде всего, за счет экономии на зарплате работников и снижения гарантий в сфере труда.

- На предприятиях, где действуют профсоюзные организации, они добиваются повышения зарплаты, но номинальный рост зарплаты еще не означает реальный. Поэтому необходимо менять экономическую политику Правительства РФ. Направленная на снижение уровня социальных и экономических гарантий граждан, она неизбежно ведет к росту социально-трудовых конфликтов, - заявил глава ФНПР.

Он также отметил, что в сложной социально-экономической ситуации и в условиях внешнеполитического давления на нашу страну,   власть и бизнес должны помнить эти уроки прошлого. Нельзя забывать о том, как легко рушатся подчас вековые государственные устои и человеческие судьбы. 

- Давая отрицательную оценку состоянию социально-экономических отношений в России, мы, профсоюзные руководители и активисты, остро ощущающие свою сопричастность и ответственность перед страной и членами профсоюзов, вверившими нам свои интересы, заявляем, что не хотим ни бархатных, ни цветных, ни, тем более, кровавых революций. Мы  не хотим и не допустим, чтобы страна снова попала в пучину братоубийственного хаоса. Профсоюзы заинтересованы в укреплении отечественной промышленности и совершенствовании институтов гражданского общества, - подчеркнул М. Шмаков.

Основными вопросами, которые лягут в основу первомайских требований профсоюзов, были и остаются эффективная занятость и достойная зарплата, безопасные условия труда, и соблюдение трудового законодательства, справедливые пенсии и социальные гарантии. Будут и лозунге о мире, недопущении терроризма.

Как звучало, профсоюзы – организация экономическая, но не возражает против участия в первомайской акции политических партий, разделяющих требования ФНПР и борющихся вместе с ней за то, чтобы жизнь в стране была лучше.

Всего, по предварительным данным, озвученным председателем ФНПР М. Шмаковым, в коллективных действиях российских профсоюзов 1 мая примет участие около 2,5 млн. человек, из них свыше 700 тыс. – молодежь. В мире в этот день под знамена профсоюзов встанут 140 стран.

Готовится принять участие в акции и Федерация профсоюзов Ставропольского края. Главным ее событием на Ставрополье станет краевой митинг-концерт «За достойную работу, зарплату, жизнь!», который состоится 1 мая, в 11.00 на Крепостной горе Ставрополя и продолжится насыщенной праздничной программой с участием лучших студенческих творческих коллективов, полевой кухней, увлекательными арт-площадками для детей и веселыми затеями аниматоров.



Наши партнеры