Первомай: готовность №1

Первомай: готовность №1

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков провел селекторное совещание для руководителей профсоюзных структур страны по вопросам подготовки всероссийской первомайской акции профсоюзов-2019.

Напомнив драматическую историю Первомая, лидер российских профсоюзов подчеркнул, что для профсоюзов и людей труда всего мира этот праздник был и остается Днем международной солидарности и борьбы за трудовые права. В этом году по призыву Международной конфедерации профсоюзов он будет отмечаться в 140 странах мира.

Для России, где попытки выхолостить суть праздника не увенчались успехом, нынешняя первомайская акция профсоюзов пройдет под главным лозунгом «За справедливую экономику в интересах человека труда!». И для этого есть все основания.

Российские профсоюзы, которые в начале 90-х настояли на внесении в Конституцию РФ ст. 7 о социальном государстве, выступают за решение экономических проблем на принципах честного распределения общественного богатства, открытого переговорного процесса и считают несправедливым, когда 3% от населения страны владеют 80% процентами общественного продукта, производимого в стране.

Текущую ситуацию в России Михаил Шмаков назвал противоречиво-стабильной. С одной стороны, под давлением профсоюзов МРОТ уравняли с прожиточным минимумом, вернули индексацию зарплаты, повысили оплату труда бюджетников и в целом воссоздали рост зарплаты. С другой, - занижение цены труда, закредитованность населения, низкий размер социальных выплат, политика увеличения налогов и обязательных платежей вызывают справедливое недовольство населения. При декларируемой средней начисленной зарплате по стране в 38,8 тыс. руб. лишь у половины работников она превысила 28,5 тыс. руб., у остальных – 25-30 тыс. руб.

На этом фоне игнорируются предложения профсоюзов о введении налога на роскошь, прогрессивной шкалы налогообложения, а губительная нормотворческая деятельность, наступающая на права граждан, продолжается. Один из примеров - навязываемый вместо комплексной пенсионной реформы индивидуальный пенсионный капитал как инструмент автоматического отъема денег у населения

Косметические попытки власти решить обозначенные проблемы только их маскируют. Выход, по мнению профсоюзов, в кардинальной смене экономической модели.

- 1 Мая мы должны требовать, чтобы во главу угла была поставлена справедливая экономика, обеспечивающую достойный труд и достойную жизнь наших граждан, - заявил глава ФНПР Михаил Шмаков.

Тепло поздравив коллег и в трудящихся страны с наступающим Первомаем, лидер российских профсоюзов призвал всех встретиться в первомайских колоннах, в которых, по предварительным оценкам, примет участие более 2,9 млн. человек.