02.09.2013

По инициативе представительств ФПСК в ряде муниципальных образований начались переговоры по заключению территориальных трехсторонних соглашений

В связи с истечением 2013 году полномочий ряда территориальных трехсторонних соглашений между органами местного самоуправления, профсоюзами и работодателями по инициативе представительств ФПСК в этих муниципальных образованиях и в соответствии с трудовым законодательством  на заседаниях территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений приняты решения о вступлении в переговоры по подготовке проектов территориальных трехсторонних соглашений на предстоящий период. На сегодняшний день они проходят в Александровском, Андроповском, Благодарненском, Будённовском, Изобильненском, Новоалександровском, Новоселицком, Туркменском районах, Георгиевске и Лермонтове.

Представительства ФПСК – координационные советы организаций профсоюзов в указанных муниципальных образованиях подготовили ряд предложений в соглашения с учетом перспектив экономического и социального развития этих территорий.

В числе первоочередных, несмотря на различия в прогнозных показателях развития муниципальных образований, – о необходимости включения в каждое территориальное трехстороннее соглашение мероприятий по реализации Указов Президента РФ, и прежде всего,  по обеспечению ежегодного роста уровня реальной заработной платы, показателей по уровню среднемесячной заработной платы, минимального размера оплаты труда.

Не менее  пристальное внимание профсоюзной стороной будет уделено повышению эффективности системы социального партнерства, социальной ответственности субъектов предпринимательской деятельности при выплате причитающихся работникам сумм, привлечении трудовых мигрантов и т.д.