Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Практическая помощь профсоюзов
18.04.2013

Практическая помощь профсоюзов

По приглашению администрации Невинномысска ФПСК провела образовательный семинар по вопросам поэтапного совершенствования системы оплаты труда в муниципальных учреждениях социальной сферы. В работе семинара приняли участие зам. председателя ФПСК Т.И.Чечина, председатель краевой организации профсоюзов работников культуры В.Д.Вербицкая, зам.председателя краевой организации профсоюзов работников народного образования и науки  Л.А.Лейпи, руководитель межмуниципального представительства ФПСК с центром в г. Невинномысске С.В.Кононенко, представители органов местного самоуправления, руководители и специалисты учреждений здравоохранения, образования и культуры, председатели первичных профсоюзных организаций города. 

Учитывая, что реализация майских указов Президента РФ обусловлена внедрением ряда новаций в сфере системы оплаты труда работников социальной сферы, у всех участников этого непростого процесса возникает масса вопросов, для разъяснения которых и были приглашены руководители и специалисты ФПСК, краевых отраслевых профсоюзов. Совещание  вела  заместитель начальника управления образования администрации Невинномысска Н.М.Сизова.

Как отмечали в ходе семинара специалисты отделов образования, культуры и здравоохранения администрации города,  внедрение отраслевых систем оплаты труда и процессы модернизации образования и здравоохранения в целом позитивно повлияли на динамику заработной платы невинномысских «бюджетников». Вместе с тем, практика их применения показала, что в полной мере решить задачу стимулирования работников с учетом результатов их труда удалось не во всех учреждениях.  Поэтому сегодня стороны включились в большую совместную работу по совершенствованию систем оплаты труда этих категорий работников в рамках реализации майских указов Президента РФ, которая предполагает  внедрение в жизнь конкретных механизмов привязки зарплаты к качеству оказываемых услуг.  

Проанализировав проводимую в крае деятельность в этом направлении, зам. председателя ФПСК Т.И.Чечина самое пристальное внимание уделила разъяснению путей реализации принятой в развитие президентских указов краевой программы поэтапного совершенствования оплаты труда работников социальной сфере при оказании государственных (муниципальных услуг), одним из разработчиков и участников которой является ФПСК. Четко расставив акценты, касающиеся всех участников этого процесса, она нацелила профактив города на активную разъяснительную работу и жесткий профсоюзный контроль за соблюдением трудовых прав работников в условиях этих преобразований. Также зампред ФПСК ответила на многочисленные вопросы из зала. 

Более детальные разъяснения, касающиеся специфики каждой из  «бюджетных» отраслей, участники обучающего семинара получили у представителей краевых отраслевых профсоюзов социальной сферы. 

Подводя итоги совещания, заместитель начальника управления образования администрации г.Невинномысска Н.М.Сизова поблагодарила  ФПСК за проводимую разъяснительную работу в условиях реформирования социальной сферы и пожелала участникам семинара активного применения полученных знаний на практике.


Наши партнеры